Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О секретной части переговоров Путина и Эрдогана рассказал эксперт

© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Института политических исследований РФ Сергей Марков
Директор Института политических исследований РФ Сергей Марков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Директор Института политических исследований РФ Сергей Марков рассказал, что Путин и Эрдоган обсуждали за закрытыми дверями.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на канале "Sputnik на русском" Марков отметил, что переговоры президентов России и Турции в Сочи прошли в дружеской и очень позитивной атмосфере.

"Главным моментом, не относящимся к содержанию переговоров, были слова Путина о провале украинского контрнаступления. После этого заявления все в мире будут готовиться к возможному российскому контрнаступлению. Что касается российско-турецких переговоров, внимание СМИ было приковано к зерновой сделке, и вопросов по ней было много. И напрасно. Такие переговоры были только формальными, чтобы дать Эрдогану возможность еще раз утвердить, что зерновая сделка уже в прошлом, но сыграла большую роль в предотвращении продовольственной катастрофы в мире, помогла беднейшим странам. Напомню, что продление зерновой сделки помогло Эрдогану еще и выборы выиграть", ― сказал Марков.

По его словам, Эрдоган, когда ехал на переговоры в Сочи, прекрасно знал, что Россия уже не пойдет ни на какие уступки по зерновой сделке.
"Об этом знали и на Западе, поэтому сейчас говорить о зерновой сделке можно только в прошедшем времени. Что касается украинского урегулирования, хорошо известна инициатива Эрдогана выступить посредником, но она противоречит двум важным обстоятельствам. Первое — никакого конфликта между Россией и Украиной нет, Украина оккупирована США, поэтому переговоры могут быть не с американской марионеткой Зеленским, а с американским лидером Байденом. Вот там посредничество Эрдогана, может быть, и нужно, но американцы не хотят никакого посредничества и мира. И второе обстоятельство — это история с "азовцами". Песков отметил, что этот вопрос чувствительно не обсуждался, Россия его не поднимала, чтобы не "колоть" Эрдогана, но пора бы Эрдогану как-то этот вопрос решить. Потому что если Турция претендует на то, чтобы быть "честным брокером" в каких-либо переговорах, то как это возможно, если перед этим Анкара грубо нарушила свои обязательства, передав "азовцев" украинским властям?" ― задается вопросом политолог.
Он подчеркнул, что на встрече за закрытыми дверями обсуждался и ряд других вопросов.
"Вопросы преимущественно касались двусторонних отношений — строительство новой линии АЭС в Синопском регионе, строительство газового хаба и другие. Но главная тема — абсолютно секретная. Про нее ничего не говорили, но о ней говорил состав делегаций. Были главы центробанков, министры финансов с обеих сторон. Они занимались главной проблемой — как совместно России и Турции обходить США, ЕС и Британию с их антироссийскими санкциями, как вернуть Турции возможность быть главным каналом для обхода этих антироссийских санкций. Турция сначала и была таким каналом, но из-за давления США и ЕС стала терять этот статус", ― пояснил эксперт.
Лента новостей
0