Байден выразил соболезнования несуществующему человеку — Белый дом извинился

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Пресс-секретарь Белого дома пообещала сделать все возможное, чтобы такого больше не повторилось.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер несколько раз извинилась за соболезнования, принесенные от имени главы США Джо Байдена несуществующей дочери политика Билла Ричардсона, который умер на выходных, пишет РИА Новости.
Спичрайтерам главы государства пришлось вычеркивать упоминание о "дочери Хизер" из опубликованного заявления Байдена.
"Это не было нарочно... Это просто промах, к сожалению, и мы за этот промах извиняемся. Мы убрали его с сайта. Я хотела бы вновь выразить соболезнования семье", — сказала Жан-Пьер.
Она добавила, что над релизами от имени президента работает множество сотрудников, в том числе те, кто отвечает за проверку фактов. Журналистке, которая допытывалась, нашли ли в Белом доме источник ошибки и "разобрались" ли с ним, пресс-секретарь пообещала сделать все возможное, чтобы такого больше не повторилось.
Ричардсон, которому было 75 лет, в разные годы занимал посты губернатора штата Нью-Мексико, министра энергетики и постоянного представителя страны при ООН. Он баллотировался в президенты, но снялся на этапе праймериз, поддержав Барака Обаму.
Экс-дипломат возглавлял фонд собственного имени, занимающийся переговорами об освобождении граждан США. В сентябре прошлого года СМИ писали, что он посещал Москву для серии "серьезных переговоров". Речь шла об освобождении американцев, находящихся в российских тюрьмах.
В официальной биографии Ричардсона нет упоминания о дочери, но оно присутствует на различных интернет-сайтах.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
В Конгрессе США предлагают начать процедуру импичмента Байдена
Лента новостей
0