Построены все дома для пострадавших баткенцев — полпред

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРДостроенные жилые дома в Баткенской области. Архивное фото
Достроенные жилые дома в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Президент поручил уделить особое внимание вопросу развития социально-экономического положения и инфраструктуры Баткенской области. При этом все проекты должны быть реализованы в срок без каких-либо задержек, подчеркнул Садыр Жапаров.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Строительство домов для пострадавших граждан в результате событий, произошедших 14-17 сентября прошлого года, полностью завершено. Об этом сообщил полпред президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев.
Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Садыр Жапаров накануне, 6 сентября, принял Алимбаева. Глава области отчитался о мерах по социально-экономическому развитию региона, в частности, о мероприятиях по улучшению инфраструктуры, строительству социальных объектов, реализации проектов в Баткенской области.

"Он проинформировал, что строительство домов для пострадавших граждан в результате событий, произошедших 14-17 сентября 2022 года, в Баткенском, Лейлекском районах и городе Баткене полностью завершено", — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках указа президента был создан генеральный план сел Капчыгай и Достук Баткенского района, согласно которому они были полностью перестроены. На сегодня сгоревшие дома восстановлены, внутренние дороги в этих селах заасфальтированы, проведены осветительные работы, проложена система питьевой воды и так далее. Также владельцам сгоревших и нуждающихся в капитальном ремонте домов в соответствии с актами комиссий гражданской обороны в полном объеме выплачены денежные средства. Тем, кто лишился машин или скота, также выплачена компенсация.
"Заслушав информацию, президент подчеркнул, что Баткенской области и далее будет уделяться пристальное внимание со стороны государства. Все силы, объем ресурсов, выделяемые государством, направляются на решение национальных целей и задач. Жапаров поручил уделить особое внимание вопросу развития социально-экономического положения, инфраструктуры региона, при этом все проекты должны быть реализованы в срок без каких-либо задержек", — отмечает пресс-служба.
Президент акцентировал, что решение насущных задач Баткенской области и ее развитие являются одним из приоритетов повестки дня.
Житель возле повреждённого в результате перестрелки дома в селе Капчыгай (Баткен) на границе Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Пострадавшим в результате конфликтов на границе с РТ будут выплачивать пособия
Лента новостей
0