У помощника Садыра Жапарова вымогали $300 тыс. Кого задержал ГКНБ — видео

© AP Photo / Oliver de RosМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Подозревается бывший глава Агентства по продвижению и защите инвестиций. Ранее он был еще и исполнительным президентом Центральноазиатской ассоциации блокчейна и цифровой индустрии Кыргызстана.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. У помощника президента Кыргызстана вымогали 300 тысяч долларов, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Спецслужба подчеркивает, что активизировались деструктивные силы. Они пытаются дестабилизировать обстановку в республике и дискредитировать политику властей, направленную на планомерное развитие экономики и повышение благосостояния граждан.

"Ярким примером служит факт вымогательства у помощника президента Кыргызстана 300 тысяч долларов со стороны экс-директора Агентства по продвижению и защите инвестиций А. Д. Б.", — говорится в сообщении.

Отметим, что под эти инициалы подходит Данияр Акматов, который возглавлял данное агентство с 22 октября 2020 года до конца января 2021-го (был назначен распоряжением тогдашнего премьер-министра Садыра Жапарова).
ГКНБ возбудило дело по статье 208 "Вымогательство" УК КР.
"В рамках дела установлено, что А. Д. Б. путем шантажа и угрозы распространения в СМИ якобы имеющихся у него провокационных материалов стал требовать у помощника президента денежные средства в размере 300 тысяч долларов", — пишет спецслужба.
На аудиозаписи, в частности, слышно, как он требует 12 биткоинов. Отметим, что в конце 2019 года Акматов значился как исполнительный президент Центральноазиатской ассоциации блокчейна и цифровой индустрии Кыргызстана.

"6 сентября А. Д. Б. был задержан с поличным после получения части требуемой им суммы. Он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. В установленные законом сроки ему будет предъявлено соответствующее обвинение, а судебные органы рассмотрят вопрос избрания меры пресечения на период следствия", — добавили в ГКНБ.

Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
У кыргызстанца обманом забрали криптовалюту на $1,8 млн. Арестован иностранец
Лента новостей
0