Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Общая боль и общие дети — интервью о начале блокады Ленинграда

© Sputnik / Асылбек БактыбековПредседатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов
Председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда фашистскими войсками. Это одна из наиболее трагичных страниц Великой Отечественной войны. Почти 900 дней жители Ленинграда сопротивлялись фашистам и отстояли свой город.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов рассказал, что в Бишкеке пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти подвига блокадников.
Общая боль и общие дети — интервью о начале блокады Ленинграда

Всего в Кыргызстане осталось 11 блокадников, но наши ряды полнятся единомышленниками, детьми блокадников, в мероприятиях участвуют школьники и студенты. В этот раз традиционно состоятся как митинг памяти у мемориала блокадникам, так и открытые уроки, где подрастающему поколению расскажут о подвиге Ленинграда", — сообщил Кутанов.

Он подчеркнул, что память о тех днях нужно бережно хранить и доносить до подрастающего поколения.
"Необходимо донести, что тогда народ, сражавшийся с врагом, не делился по национальностям и другим признакам. Ленинград был общей болью, дети ленинградцев — общими детьми. В нашу страну были эвакуированы тысячи детей из блокадного города. Все они нашли здесь дом, с ними делились последним куском хлеба, принимая как своих. Кто-то остался в семьях, кто-то прожил тут всю жизнь. Главное, не погиб ни один ребенок. Блокада — урок не только беспримерного героизма, но и доброты. Надо рассказывать об этом и спасать умы наших детей пока не поздно в то время, когда итоги ВОВ обесцениваются, а фашизм снова шагает по планете", — заключил Кутанов.
Лента новостей
0