Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Передачу США боеприпасов с обедненным ураном Украине прокомментировали в Кремле

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля и Покровский собор в Москве. Архивное фото
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Песков напомнил, что такие снаряды активно применялись в Югославии и это обернулось галопирующим ростом числа страдающих онкологией и другими заболеваниями.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Вашингтона передать Киеву снаряды с обедненным ураном. Он назвал это очень плохой новостью и отметил, что вся ответственность за такое решение будет лежать на руководстве США, пишет РИА Новости.

"Это плохо. Это было уже в новой истории Европы, эти снаряды активно применялись к Югославии. Применение снарядов получило весьма и весьма печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями. И применение этих снарядов вылилось в галопирующий рост числа страдающих онкологией и другими заболеваниями. Последствия ощущаются также на следующих поколениях тех, кто каким-то образом с этим соприкасался и находился в районах применения такого оружия", — сказал Песков.

Также пресс-секретарь добавил, что "это очень плохие новости" и повторение истории Югославии может ожидать и те украинские территории, на которых снаряды будут применяться.

"Конечно же, ответственность целиком и полностью будет лежать на руководстве США, которое приняло такое решение. Все должны отдавать себе в этом отчет", — отметил Песков.

Ранее Пентагон сообщил, что США передают Украине снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи на 175 миллионов долларов.
Боеприпасы с обедненным ураном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Посольство РФ высказалось о решении поставить Киеву снаряды с обедненным ураном
Лента новостей
0