Минкультуры требует от Kloop удалить публикацию, в противном случае блокировка

© Sputnik / Жоомарт УраимовСтраница новостного сайта Kloop.kg
Страница новостного сайта Kloop.kg  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Сайт Kloop.kg могут заблокировать на два месяца.
БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Минкультуры требует от сайта Kloop.kg удалить новость о пытках в отношении экс-депутата парламента Равшана Джеенбекова, сообщила Sputnik начальник Управления информационной политики ведомства Салкын Сарногоева.
Она сказала, что ГКНБ направил в Минкультуры обращения об удалении двух публикаций, одно было отклонено.

"Вторая жалоба касается публикации, что в отношении экс-депутата Равшана Джеенбекова применялись пытки. В ГКНБ отметили, что эта публикация недостоверная и порочит честь, достоинство и деловую репутацию ведомства. Жалобу приняли в работу, принято решение об удалении новости. Мы направили в Минцифры письмо, где указали, что даем два дня на удаление публикации. Если Kloop не выполнит требование, будет принято решение о блокировке сайта до двух месяцев. Уведомить агентство о принятом решении должно Минцифры", — сказала Сарногоева.

Напомним, что ранее прокуратура Бишкека подала иск о ликвидации Kloop Media. По данным надзорного органа, новостной портал не значится в государственном реестре СМИ и зарегистрирован как общественный фонд. В его уставе не указано распространение информации. Кроме того, работу портала проверил ГКНБ. Экспертиза некоторых публикаций показала, что в них содержатся "скрытые манипуляции мнением общества" и "пропаганда отрицательного настроя с целью деформирования мышления населения от общепринятых норм и стандартов".
Микрофон на радио Азаттык. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
"Азаттык" удалил недостоверный материал, суд прекращен — Минкультуры
Лента новостей
0