Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

До вступления в ЕАЭС торговать было сложно — Пономарев

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев. Архивное фото
Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
8 сентября в Кыргызстане уже десятый раз отмечается День торговли. Именно 8 сентября 2006 года впервые прошел съезд работников торговли, собравший около 800 делегатов со всех регионов нашей страны.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев рассказал, что если в 90-х бытовало мнение, что работать в торговле очень просто — купил-продал и все, то сегодня торговля — это целая научно-технологическая процедура продвижения товаров, которая включает в себя владение такими науками, как экономика, маркетинг, менеджмент, логистика, финансовая грамотность.

"По данным за I квартал 2023 года, в торговле в Кыргызстане задействованы 521 тысяча человек, то есть ею занимается примерно каждый пятый трудоспособный кыргызстанец. По макроэкономическим законам в стране часть людей, работающих в торговле, не должна превышать 10 процентов, иначе в отрасли настанет кризис, люди начнут разоряться. У нас эта цифра в два раза больше. Соответственно торговля в нашей стране — довольно рисковый бизнес", — сказал глава ассоциации.

По его словам, отечественные бизнесмены довольно предприимчивы — в прошлом году, когда на российском рынке после ухода западных брендов освободилась ниша, они попытались ее занять. Кто-то остался, кто-то не смог. Это, по словам Пономарева, естественный процесс.
"Когда Казахстан в 2010 году вступил в Таможенный союз, кыргызстанскому бизнесу пришлось непросто из-за дополнительных барьеров, возникших на границе. Со вступлением в ЕАЭС ситуация несколько изменилась. Да, не все отлажено, и сейчас барьеры на границе с Казахстаном по-прежнему возникают. Нужно понимать, что быстро подобные проблемы не решаются. Торговые войны в ЕС длились с десяток лет. Каждая страна пытается отстоять свои интересы, при этом работая на общее благо. Думаю, что в ЕАЭС все эти процессы тоже могут занять некоторое время", — сказал Пономарев.
По теме:
Лавров: торговый оборот ЕАЭС в 2023 году в нацвалютах составит 90%
Лента новостей
0