Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тренеры по конкуру и выездке рассказали о пользе и статусе конного спорта

© SputnikЧлен сборной Кыргызстана по конкуру Андрей Тряпицин
Член сборной Кыргызстана по конкуру Андрей Тряпицин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
О победах и трудовых буднях воспитанников и тренеров конноспортивной школы олимпийского резерва КР рассказали ее представители. Несмотря на хороший уровень подготовки наездников и защиту чести страны, они сетуют, что этот спорт незаслуженно остается в тени.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Тренеры по конкуру и выездке рассказали о пользе и статусе конного спорта
В эфире радио Sputnik член сборной Кыргызстана Андрей Тряпицин рассказал о достижениях спортсменов-наездников республики и о том, как сегодня функционирует единственная кыргызская конноспортивная школа.

"Для Кыргызстана, для народа, живущего в нашей стране, лошади всегда были чем-то больше, чем просто животными. Вся история человека тесно связана с лошадьми. Да, у нас есть конные игры, однако конная школа, где занимаются конкуром и выездкой, осталась одна. О нашем виде спорта мало говорят, его слабо освещают. При этом наши воспитанники показывают достойные результаты на международных соревнованиях. Все больше детей интересуются этим видом спорта, но не все могут себе позволить им заниматься. Поэтому нашу конноспортивную школу олимпийского резерва нужно развивать", — подчеркнул Андрей Тряпицин.

По его словам, сборная Кыргызстана по конкуру недавно вернулась из России после чемпионата Евразии, откуда кыргызские наездники привезли 47 медалей разных проб. Выступали как взрослые представители нашей республики, так и юные воспитанники 13-14 лет. Он добавил, что тренерам — сотрудникам школы приходится тренировать не только ребят, но и лошадей, так как в конном спорте "наездник без лошади — пешеход". Как отметила тренер по выездке (танец лошади) Оксана Никипелова, школа старается воспитывать достойных молодых спортсменов.
© SputnikТренер по выездке (танец лошади) Оксана Некипелова
Тренер по выездке (танец лошади) Оксана Никипелова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Тренер по выездке (танец лошади) Оксана Некипелова

"Наша школа — это не про прогулки верхом. Когда дети попадают в школу, в учебной группе они приобретают базовые знания, как обходиться с лошадью, как подседлать, изучают амуницию, технику безопасности и даже ухаживают за животным, если оно заболело. Молодому всаднику всегда дают опытную лошадь. Она его учит. Так делается потому, что в конном спорте тандем из неопытного всадника и неопытной лошади ничем хорошим не закончится. Наши лошадки хорошо подчиняются, потому что мы работаем прежде всего для детей", — отметила Некипелова.

По словам тренера по конкуру Василисы Соловьевой, этот вид спорта не просто развивает физически, но и воспитывает.
© SputnikТренер по конкуру Василиса Соловьева
Тренер по конкуру Василиса Соловьева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Тренер по конкуру Василиса Соловьева

"Дети учатся заботе, ответственности и самостоятельности. За каждым ребенком закрепляется животное, которое он кормит, за которым убирает и на котором занимается. Ребенок узнает, что такое контроль и дисциплина. Мало кто знает, но у наездника, который занимается конкуром, работают 90 процентов мышц, и главное, что задействуются такие мышцы, которые не работают ни в каком другом виде спорта. У ребенка-всадника появляется чувство баланса и единения со своей лошадью", — рассказала она.

Лента новостей
0