Развитие креативной экономики на 80% зависит от интеллектуального труда — Швыдкой

© Sputnik / Григорий СысоевСопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Архивное фото
Сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Михаил Швыдкой согласен с главой кабмина Кыргызстана, что роль интеллигенции очень важна.
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. В сегодняшнем мире ресурсная экономика уступает место науке, знаниям и креативной экономике, которая на 70-80 процентов зависит от интеллектуального труда, заявил сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Он выступил на пленарном заседании XVI Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ. Тема форума — "Через взаимодействие культур к партнерству и миру".
Швыдкой сказал, что согласен с главой кабмина Кыргызстана в оценке роли интеллигенции в развитии государства, и отметил, что остался под впечатлением выступления Акылбека Жапарова, потому что давно не слышал таких добрых слов в адрес интеллигенции. Он подчеркнул, что, если председатель правительства говорит, что интеллигенция важна для развития общества, это уже очень важное достижение сегодняшнего форума.

"Сегодня это слово (интеллигенция. — Прим. ред.) приобретает значительно больший смысл. Прежде всего потому, что, как вы справедливо вспомнили, сегодня ресурсная экономика уступает место науке, знаниям и креативной экономике, которая на 70-80 процентов зависит от интеллектуального труда. Это значит, что развитие каждой из наших стран зависит от каждого из вас", — добавил спецпредставитель главы РФ.

Заседание совета глав государств СНГ в режиме видеоконференции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Генсек СНГ оценил председательствование Кыргызстана в организации
Лента новостей
0