Почему в КР популярно обучение на русском языке, объяснил экс-министр образования

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассники на уроке в столичной школе. Архивное фото
Первоклассники на уроке в столичной школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Канат Садыков выступил на панельной дискуссии, посвященной русскому языку.
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Бывший министр образования Канат Садыков сказал, что в Кыргызстане часто выбирают обучение на русском языке благодаря хорошему фундаменту советского образования.
Он выступил на панельной дискуссии "2023: Год русского языка как языка межнационального общения в СНГ". Дискуссия прошла в рамках XVI Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ. Тема форума — "Через взаимодействие культур к партнерству и миру".
Садыков напомнил, что школ на кыргызском языке обучения больше, чем на русском. Однако при выборе языка обучения значительная часть граждан отдает предпочтение русскому.

"Даже в кыргызскоязычной школе, если есть группа с русским языком обучения, именно ее выбирают родители и дети. Здесь ничего странного нет. Это связано с тем, что обучение и русскому языку, и в целом другим предметам на русском языке построено на очень глубокой советской методике. Она считалась лучшей при обучении и гуманитарным, и естественнонаучным предметам, она представлена лучшими учебниками", — поделился соображениями экс-министр.

Памятник Александру Пушкину у здания КРСУ в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
О важности русского языка в Кыргызстане рассказал пресс-секретарь президента
Лента новостей
0