Более 9 тыс человек пропали без вести после наводнения в Ливии — ужасающие фото

© AP Photo / Libyan government Наводнения в Ливии
Наводнения в Ливии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
До этого было известно о гибели двух тысяч человек, число жертв может резко вырасти.
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Более 9 тысяч человек пропали без вести из-за наводнений в городе Дерна на востоке Ливии, сообщил РИА Новости представитель Красного Полумесяца в стране.
Ранее Усама Хамад, глава назначенного ливийским парламентом правительства, базирующегося в городе Сирте, заявил, что число жертв наводнений в Дерне превысило две тысячи. Представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмед аль-Мисмари сообщил РИА Новости, что в Дерне пропали без вести 5-6 тысяч человек. По данным СМИ, число погибших может сильно вырасти.
"Ситуация в городе Дерна и соседних районах катастрофическая. Возможности государства и Красного Полумесяца ограничены", — сказал представитель Красного Полумесяца, обратив внимание на то, что три района в Дерне полностью разрушены из-за наводнений.
Ливия нуждается в любом международном сотрудничестве, необходимы более масштабные поисковые операции, добавил он.
Как сообщили ранее ливийские СМИ, в воскресенье из-за проливных дождей, вызванных циклоном "Даниэль", были зафиксированы паводки и наводнения в ряде городов и населенных пунктов на востоке Ливии, включая Эль-Байду и Дерну. В связи с проливными дождями в регионе были закрыты аэропорты и морские порты. Города Суса и Дерна на востоке страны были объявлены зонами стихийного бедствия. В затронутых наводнениями городах введен комендантский час.
Ранее "Даниэль" обрушился на Грецию, с 4 сентября по всей стране шли сильнейшие ливни. Газета Ekathimerini сообщала, что число жертв циклона в стране выросло до 14 человек, еще трое считаются пропавшими без вести. В понедельник "Даниэль" достиг средиземноморского побережья Египта.
Улицы затоплены после урагана Даниал в Мардже, Ливия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Больше 2 тысяч человек погибли из-за наводнений в Ливии
Лента новостей
0