Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гормональные сбои могут вызвать рак молочной железы — беседа с онкологом

© SputnikДоктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева рассказала о влиянии гормональных нарушений на развитие рака молочной железы
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в Кыргызстане каждая четвертая пациентка с раком груди — это молодая женщина.

"Одной из основных причин возникновения рака молочной железы являются длительные гормональные сбои. Такой рак называется гормонозависимым, его доля — порядка 30-60 процентов от всех случаев обнаружения онкологии груди. Болезнь развивается при повышенном уровне эстрогенов или серьезном дисбалансе половых гормонов. Поэтому очень важно систематически раз в год проходить осмотр у маммолога и при возникновении подозрений проходить диагностику, в том числе сдавать анализы на гормоны", — сказала Макиева.

Она подчеркнула, что длительные нарушения сна, когда девушки работают в ночную смену или, как многие подростки, ведут ночной образ жизни, приводят к гормональным сбоям.
"Очень важно также правильно питаться. Так, например, частое употребление продуктов с фитоэстрогенами (пиво или соевые) может привести к гормональному дисбалансу. Также нужно внимательно относиться к излишнему весу, при котором нарушается выработка гормонов", — пояснила онколог.
Она подчеркнула, что гормональные сбои влияют не только на женщин, но и на мужчин — у них может развиться мастопатия, что также приводит к негативным результатам.
Лента новостей
0