Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Саммит G20 перестал быть площадкой для договоренностей — Хазин

Саммит G20 перестал быть площадкой для договоренностей — Хазин
Подписаться
Российский эксперт Михаил Хазин рассказал о ситуации в мировой политике.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В Нью-Дели (Индия) 9—10 сентября прошел саммит G20. Президент РФ Владимир Путин еще летом отказался от поездки, и Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Председатель КНР Си Цзиньпин тоже воздержался от поездки, отправив премьер-министра Государственного совета Ли Цяна. Почему ни Владимира Путина, ни Си Цзиньпина не было на саммите G20, кому и зачем нужна альтернатива "Большой двадцатке" и когда окончательно рухнет мировая финансовая система, основанная на расчетах в долларе, рассуждает эксперт.
В беседе на радио Sputnik Хазин отметил, что саммит G20 ― это элемент стабилизации Бреттон-Вудской системы.

"Сегодня уже понятно, что спасти эту валютную систему невозможно, она рушится у нас на глазах. Возможность поговорить в рамках G20 вроде бы осталась, но с кем говорить? С Байденом, который сбежал с третьего дня саммита и не в состоянии даже правильно произнести названия стран и имена тех людей, с которыми он разговаривает? С Шольцем, который тупо повторяет мантры, спущенные ему из Вашингтона? Предмета нет. Фактически такое положение дел показывает, что в течение последних 30 лет монопольное устройство мировой экономики и как следствие во многом мировой политики себя исчерпало. Вопрос, что систему нужно менять, это уже не вопрос пристрастий. Этой модели все равно не будет, потому что она не в состоянии себя поддерживать. Ресурс, который нужен на ее поддержание, сегодня превышает тот ресурс, который вырабатывает мировая экономика. Объем кредита настолько высок, что невозможно обеспечивать устойчивые темпы роста. Экономика неизбежно будет падать", ― сказал Хазин.

По его словам, теоретически, чтобы вернуть экономику в здоровое состояние, необходимо существенно уменьшить ВВП.
"В экономике США и Западной Европы этот спад должен составить не менее 55-60 процентов, без этого очистить западную экономику невозможно. А падение экономики даже до 50 процентов полностью разрушает всю систему доминирования Запада в мире, и по этой причине нужно создавать альтернативные площадки для договоренностей. G20 не может быть такой площадкой, потому что сегодня это саммит, работающий для поддержки доминирования определенных сил, которые не в состоянии эту задачу решить. Сделать с этим ничего нельзя, ситуация все равно будет рушиться, и по этой причине нужна альтернативная площадка", ― пояснил эксперт.
Он считает, что альтернативной площадкой со временем может стать БРИКС.
"Но пока эта платформа достаточно слабая в том смысле, что напрямую о финансово-экономическом взаимодействии между странами здесь не говорится. Внутренние экономики стран БРИКС и даже китайская по-прежнему привязаны к Бреттон-Вудской валютной системе. Поэтому неизбежно ключевой темой ближайших лет станет поиск новых площадок и новых механизмов взаимодействия, альтернативных Бреттон-Вудской системе", — заключил Хазин.
Лента новостей
0