Запад обременил страны Африки, они должны триллионы долларов — Путин

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкТрансляция выступления президента РФ В. Путина на пленарном заседании Восточного экономического форума.
Трансляция выступления президента РФ В. Путина на пленарном заседании Восточного экономического форума. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Запад создал такую кредитно-финансовую систему с африканскими странами, в рамках которой расплатиться с выданными им кредитами не могут по определению вообще, отметил президент РФ.
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Западные страны и сейчас пытаются проводить в Африке свою неоколониальную политику. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"И сейчас еще пытаются командовать (западные страны), проводить там (в Африке) свою в целом неоколониальную политику. Обременили все страны Африки — они там триллионы должны в долларовом исчислении. То есть создали такую кредитно-финансовую систему с африканскими странами, в рамках которой африканские страны расплатиться с выданными им кредитами не могут по определению вообще. Это даже не кредитные взаимоотношения, а контрибуция какая-то", — добавил президент.

Он заявил, что никто в Африке не забудет, как западные страны перевозили людей в клетках, они обложили африканские государства кредитами, как контрибуциями.
"Что делали бывшие колонизаторы? Еще в 1957 году — вот мне фотографии показывали недавно — в европейские страны, скажем, в ту же Бельгию, привозили из Африки людей в клетках. Без слез смотреть невозможно", — сказал президент РФ.
Путин заявил, что этих людей — семьями или отдельно детей — выставляли в клетках напоказ.
"Ну как это можно. В Африке этого никто не забудет", — отметил глава государства.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями бизнеса, экспертного сообщества - модераторами сессий Восточного экономического форума. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Стран, готовых к равноправному сотрудничеству, становится больше — Путин
Лента новостей
0