В прошлом году товарооборот между ЕАЭС и Китаем вырос на 30% и превысил $200 млрд

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРазгрузка грузов в международном порту. Архивное фото
Разгрузка грузов в международном порту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Экспорт из стран ЕАЭС в Китай увеличился на 40 процентов, рассказал министр Евразийской экономической комиссии.
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. В прошлом году товарооборот между ЕАЭС и Китаем вырос на 30 процентов и превысил 200 миллиардов долларов. Об этом заявил министр конкуренции и антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов на Международном форуме по политике справедливой конкуренции в Пекине (КНР).
Как передает пресс-служба ЕЭК, министр отметил, что Китай является одним из важных торговых партнеров Евразийского экономического союза, так как имеет границы с большей частью стран ЕАЭС.

"В 2022 году товарооборот ЕАЭС с Китаем вырос почти на 30 процентов. Экспорт увеличился примерно на 40 процентов, а импорт — на 20. Объем торговли ЕАЭС с КНР превысил 200 миллиардов долларов. В связи с этим крайне важно наращивать сотрудничество в сфере конкуренции между Евразийской экономической комиссией и Китаем", — сказал Султанов.

По мнению министра ЕЭК, вектор развития конкурентной политики антимонопольных ведомств меняется под воздействием деглобализации и регионализации. В фокусе внимания в большей степени оказываются региональные интеграционные объединения. Также продолжается интенсивная работа по поиску оптимальных инструментов, направленных на поддержание честной конкуренции на цифровых рынках.
Женщина выбирает овощи в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
ЕАЭС может быть гарантом продбезопасности для широкого круга стран — министр
Лента новостей
0