Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На что хватит лимита потребления света в 5 киловатт — ответ НЭСК КР

© Фото / Владимир БелоносовРуководитель пресс-службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Эльзада Саргашкаева. Архивное фото
Руководитель пресс-службы ОАО Национальная электрическая сеть Кыргызстана Эльзада Саргашкаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Хватит ли 5 киловатт кыргызстанцам на бытовые нужды, рассказала руководитель пресс-службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Эльзада Саргашкаева.
На что хватит лимита потребления света в 5 киловатт-часов — ответ НЭСК КР
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что лимит в 5 киловатт прописан в правилах пользования электроэнергией, которые утверждены постановлением кабмина.

"С каждым абонентом заключен договор, где прописано, что 5 киловатт будут использоваться потребителем и в случае превышения мы можем выдать уведомление, чтобы он не превышал лимит. Мощность рассчитывается в пропорции 5 киловатт на абонента. Например, зимой при активном потреблении в течение 18 часов абонент может использовать до 90 киловатт", — рассказала Саргашкаева.

Она подчеркнула, что при соблюдении культуры потребления электричества мощности, установленной лимитом, абонентам с избытком хватит на все нужды.
"Можно одновременно использовать телевизор, электроплиту, холодильник, микроволновку, стиральную машину и освещение. Это 4,5 киловатта. Если к этому включить еще и утюг, то лимит будет превышен. Тогда на "умном" счетчике сработает автомат. Сейчас идет активная установка "умных" счетчиков абонентам, также к автоматизации мы переходим с помощью приложения "Мой свет". Это в свою очередь позволит избежать аварий и отключений в осенне-зимний отопительный период у бытовых абонентов", — заключила руководитель пресс-службы НЭСК.
Лента новостей
0