Россия выразила демарш Баку из-за заявлений о выборах в новых регионах — МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва провела демарш Баку в связи с заявлением о выборах в четырех новых регионах России, сообщает РИА Новости.
"По дипломатической линии перед азербайджанской стороной проведен демарш. Мы высказали все по этому поводу", — сказала Захарова в ходе брифинга.
"Мы исходим из того, что в Баку должны относиться к вопросу территориальной целостности нашей страны с тем же уважением, на которое партнеры рассчитывают уже с нашей стороны, когда речь заходит о территориальной целостности Азербайджанской Республики", — добавила она.
В минувшую субботу МИД Азербайджана опубликовал пресс-релиз, в котором заявил, что выборы на части международно признанной территории Украины не могут иметь никакой юридической силы.
В конце мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван признает суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха на общей площади 86,6 тысячи квадратных километров. Однако после этого Пашинян обвинил Баку в обострении военно-политической обстановки в регионе.
В России в рамках единого дня голосования впервые прошли выборы в новых регионах — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Как заявил Владимир Путин, ситуация там была сложная, противник пытался обстреливать избирательные участки.
ВЭФ-2023. Пленарное заседание - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
"Не думаю, что есть какой-то разворот" — Путин о сотрудничестве Армении и США
Лента новостей
0