В Палате представителей США запускают расследование в рамках импичмента Байдена

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Собранные в ходе расследования в отношении Байдена и его семьи сведения свидетельствуют о масштабной коррупции и злоупотреблении положением в личных целях, сказал спикер.
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Комитет Палаты представителей запускает формальное расследование в рамках процедуры импичмента президента США Джо Байдена. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил журналистам во вторник спикер этой палаты Кевин Маккарти.
"Сегодня я даю распоряжение комитету палаты начать официальное расследование в рамках процедуры импичмента в отношении президента Джо Байдена", — сказал Маккарти.
По его словам, собранные в ходе расследования в отношении Байдена и его семьи сведения свидетельствуют о масштабной коррупции и злоупотреблении положением в личных целях.
"Мы знаем, что банковские выписки демонстрируют почти 20 миллионов долларов, выплаченных семье Байдена и связанным с ней лицам через различные подставные компании. Только у министерства финансов есть данные о более чем 150 транзакциях, связанных с семьей Байдена и его бизнес-партнерами, которые были отмечены как подозрительные", — указал спикер, отметив, что законодатели считают, что полученная ими информация демонстрирует "злоупотребление полномочиями, препятствование (исполнению правосудия. — Ред.) и коррупцию".
Маккарти призвал Байдена сотрудничать, чтобы американский народ получил ответы на интересующие вопросы.

"В интересах транспрентности я бы призвал президента и его команду в полном объеме сотрудничать с расследованием... Американцы заслуживают того, чтобы быть уверенными в том, что государственные посты не продаются!" — сказал спикер Палаты представителей, подчеркнув, что он и его коллеги "привержены тому, чтобы дать американцам ответы, и мы пойдем так далеко, как далеко нас заведут эти ответы".

Республиканцы, которым принадлежит большинство в Палате представителей, ведут расследование в отношении бизнеса сына Байдена Хантера Байдена и семьи Байденов в целом. Ряд оппонентов президента из стана республиканцев неоднократно призывали начать процедуру импичмента. Палата прошлого созыва под руководством демократов провела расследование, а затем дважды и саму процедуру импичмента в отношении действовавшего тогда президента-республиканца Дональда Трампа.
Генеральный директор SpaceX, Twitter и производителя электромобилей Tesla Илон Маск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Илон Маск поднял мятеж против США
Лента новостей
0