В Бишкеке намерены повысить тарифы на тепло и горячую воду. Кого коснется

© Sputnik / Табылды КадырбековСомовые купюры на батарее. Архивное фото
Сомовые купюры на батарее. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Энергетики планируют улучшить финансовое состояние сектора и внедрить принцип самоокупаемости.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Тарифы на горячую воду и тепловую энергию в Бишкеке для небытовых абонентов ОАО "Бишкектеплосеть" планируется повысить до уровня фактической стоимости.
Проект соответствующего постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.
Простых абонентов "Бишкектеплосети" повышение тарифов не затронет. Согласно ранее принятому постановлению, для этой категории потребителей предусмотрен ежегодный рост цен на 10%. К примеру, в 2024 году бишкекчане будут платить за одну гигакалорию теплоэнергии 1 373 сома (в этом 1 248), а за горячую воду — 1 277 сомов (в этом 1 120).
Теперь Министерство энергетики намерено ввести новую систему расчета тарифов для небытовых потребителей, бюджетных организаций, промышленных предприятий и прочих абонентов "Бишкетеплосети". Согласно ей, будет высчитываться фактическая стоимость тепла, а не стоимость по схеме "тариф прошлого года + инфляция". Действующий тариф для указанной категории абонентов составляет 2 052 сома за гигакалорию. После приравнивания к себестоимости он вырастет на 925 сомов — до 2 977,2.
Таким образом энергетики планируют улучшить финансовое состояние сектора и внедрить принцип самоокупаемости. Министерство уточняет, что теплоснабжающие компании уже применяют данную норму, но ОАО "Бишкектеплосеть" было исключением.
Постановление вступит в силу 1 октября текущего года.
Пассажирские автобусы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Тариф на проезд в общественном транспорте Бишкека может составить 20-22 сома
Лента новостей
0