Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

"Фокус на Кыргызстан" в Венеции — фильмы из КР показали на кинофестивале

"Фокус на Кыргызстан" в Венеции — фильмы из КР показали на кинофестивале
Подписаться
В 1966 году Наталья Аринбасарова получила приз Венецианского кинофестиваля "Золотой кубок Вольпи" за роль Алтынай в картине "Первый учитель". Спустя 57 лет на одном из самых значимых мероприятий в мире кино снова заговорили о Кыргызстане.
Благодаря сложной и кропотливой работе руководителя отдела международных связей Департамента кинематографии Эльвиры Мамытовой, председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Кыргызстана Гулькайыр Тилленбаевой и киноведа Гульбары Толомушевой в Венеции был проведен "Фокус на Кыргызстан".
"Впервые в истории отечественного кинематографа на таком крупном фестивале проведена презентация нашей киноиндустрии в таком формате. Так получилось, что наша команда в Венеции состояла из женщин, это был настоящий "женский десант", — поделилась Эльвира Мамытова.
Также на Венецианском кинофестивале произошло еще одно знаковое событие.
"На крупнейшей мировой площадке состоялся спецпоказ фильма режиссера Дальмиры Тилепбергеновой "Белек". Представили его режиссер Дальмира Тилепбергенова, продюсер Гульмира Керимова и заслуженная артистка Кыргызской Республики, актриса театра и кино Таалайкан Абазова", — рассказала Гульбара Толомушева.
Результатом "Фокуса на Кыргызстан" и участия отечественных кинематографистов в фестивале стало подписание договоренностей о прокате итальянского кино в Кыргызстане и совместном производстве фильмов.
"Итальянских кинематографистов очень заинтересовал наш рынок. Мы провели анализ количества прокатываемых картин из этой страны, и оказалось, что в год в наших кинотеатрах показывают около десяти итальянских фильмов. Мы также планируем провести фестиваль итальянского кино у нас уже этой осенью", — поделилась Гулькайыр Тилленбаева.
Также гостьи подкаста "Киноблог" отметили, что подобные события позволят сделать значительный шаг в сторону интеграции отечественного кино в мировой кинематограф.
Лента новостей
0