Интеграция в ЕАЭС помогает достижению целей устойчивого развития — заявление

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В ходе саммита под эгидой Генассамблеи ООН замглавы российского правительства Алексей Оверчук озвучил заявление стран ЕАЭС.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Государства ЕАЭС сделали совместное заявление о влиянии евразийской экономической интеграции на достижение целей устойчивого развития ООН. Это заявление в ходе саммита по ЦУР под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН озвучил зампредседателя правительства России Алексей Оверчук.
Главные моменты заявления
Развитие процессов экономической интеграции в рамках ЕАЭС содействует достижению странами-участницами целей устойчивого развития.
ЕАЭС является одним из развитых интеграционных региональных объединений, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Основной задачей союза является повышение благосостояния граждан государств-членов. С этой целью ведется активная работа по формированию общих рынков ЕАЭС в отдельных сферах сотрудничества.
В основу евразийской интеграции заложены принципы равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех участников, а также функционирования таможенного союза без изъятий и ограничений. Сложившееся тесное сотрудничество служит источником развития экономик участвующих стран.
Каждое государство ЕАЭС предпринимает конкретные шаги по достижению целей устойчивого развития, опираясь на национальные программные документы, стратегии и концепции развития. В то же время экономическая интеграция в рамках союза является дополнительным фактором, способствующим достижению ЦУР.
ЕАЭС стал первым объединением среди организаций региональной экономической интеграции, проанализировавшим взаимосвязь между глубиной интеграции и прогрессом в реализации ЦУР.
Члены ЕАЭС с удовлетворением отмечают положительные темпы достижения ими целей устойчивого развития в областях, отнесенных к сфере компетенции союза;
Граждане государств-членов ощущают практические преимущества от реализованной в ЕАЭС свободы движения рабочей силы. Для трудящихся нет необходимости в получении разрешений на работу, подтверждении документов об образовании.
Страны ЕАЭС выражают заинтересованность в изучении лучшего мирового опыта по реформированию отраслей экономики, направленного на достижение ЦУР.
Деловой завтрак делегатов с членами Совета глав правительств СНГ и ЕМПС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Пресс-центр
Трудоустройство в ЕЭК — идея студентов из КР поддержана премьерами стран ЕАЭС
Лента новостей
0