ОСАГО в Кыргызстане — власти придумали, как убрать очереди у страховщиков

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтраховой полис ОСАГО. Архивное фото
Страховой полис ОСАГО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
За полгода договор страхования оформили только 27,8 тысячи владельцев авто.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком КР предлагает легализовать оформление электронного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
Ведомство напоминает, что с 1 января 2024 года владельцев частных автомобилей начнут штрафовать за отсутствие полиса. Введение штрафов переносили на протяжении нескольких лет, хотя получение страховки считалось обязательным в Кыргызстане с 2015-го. Согласно статистике Госфиннадзора за 2022 год, в стране насчитывалось 1 миллион 113 тысяч 30 зарегистрированных частных машин, а полис ОСАГО за первые шесть месяцев 2023-го приобрели владельцы всего 27 821 авто.
По прогнозам объединения страховщиков, в ближайшие пять месяцев число желающих застраховать свой транспорт сильно возрастет, поэтому необходимо устранить пробелы в законе. Предлагается внести в него норму, согласно которой договор автострахования может быть заключен как путем выдачи бумажного полиса, так и путем оформления электронного.

"Прежде всего это позволит гражданам экономить время и деньги на поездку в офисы страховщиков и самостоятельно оформлять страховку в течение нескольких минут посредством личного гаджета и интернета", — отмечает Госфиннадзор.

Базовая страховка стоит 1 680 сомов в год. Юридических лиц, не оформивших полисы ОСАГО на свой транспорт, начали штрафовать с 1 апреля этого года.
Полис ОСАГО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Наличие ОСАГО при продаже авто предлагает ввести Госфиннадзор
Лента новостей
0