Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстанцев ждут на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Квота — 300 человек

© Sputnik / Жоомарт УраимовЮлия Мотякина, начальник отдела подготовки и реализации зарубежных спец проектов Международного департамента Дирекции Всемирного фестиваля молодежи
Юлия Мотякина, начальник отдела подготовки и реализации зарубежных спец проектов Международного департамента Дирекции Всемирного фестиваля молодежи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Кыргызстанцев приглашают на Всемирный фестиваль молодежи. Где он пройдет и как на него попасть, рассказала Юлия Мотякина — начальник отдела подготовки и реализации зарубежных спецпроектов международного департамента дирекции ВФМ.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
300 кыргызстанцев ждут на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мотякина сообщила, что фестиваль пройдет в марте следующего года в Сочи.

"Мы задумываем его для того, чтобы закрепить "постфестивальное" взаимодействие. То есть главное — не только познакомиться и рассказать о себе, поучаствовать в разных проектах, но и сохранить устойчивые связи с ребятами со всего мира. Слоган предстоящего мероприятия — "Начнем будущее вместе!" — говорит о том, что молодежь должна осмыслить идеи многополярного будущего, справедливости, равенства государств", — отметила собеседница.

По ее словам, на фестивале соберутся 20 тысяч человек, половину которых составят россияне и половину — представители 180 стран. Организаторы уже получили заявки из большинства этих государств, сейчас проводится набор молодых людей и из Кыргызстана.
"Мы стараемся привлечь самую умную, активную молодежь. Квота для КР — 300 человек, одна из самых больших. В целом большие квоты выделены для стран СНГ, больше только у Китая. У нас уже была встреча со студентами трех университетов. Мы рассказывали про фестиваль и его программы — интерес большой", — подчеркнула Мотякина.
Лента новостей
0