Предложение создать комиссию по задержанию Мадумарова не было принято в ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
2 сентября лидера "Бутун Кыргызстана" водворили в СИЗО ГКНБ на время следствия. Дело Мадумарова имеет гриф секретности, его обвиняют в государственной измене.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Инициатива создать депутатскую комиссию по задержанию нардепа Адахана Мадумарова не прошла в Жогорку Кенеше.
Члены фракции "Бутун Кыргызстан" заявили, что лидера их фракции задержали незаконно, и предложили создать парламентскую комиссию для расследования подробностей дела. Предлагалось, чтобы в нее вошли по одному парламентарию от каждой фракции.
При вынесении на голосование решения об утверждении состава комиссии было подано 40 голосов за и один против, однако на заседании зарегистрировались 73 депутата.
Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев отметил, что для принятия решения о комиссии необходимо не менее 46 голосов, и сообщил, что предложение не принято.
2 сентября лидер "Бутун Кыргызстана" был водворен в СИЗО ГКНБ на время следствия. Дело Мадумарова имеет гриф секретности, его обвиняют в государственной измене.
Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев попросил согласия Жогорку Кенеша на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Речь шла о превышении им власти при подписании с таджикской стороной в 2009 году протокола об участке Торт-Кочо (Мадумаров тогда был секретарем Совбеза). Парламент дал согласие на привлечение депутата к ответственности по статье "Превышение власти".
Папка Дело№ в руках мужчины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Кого в Кыргызстане обвиняли в госизмене и чем закончились уголовные дела
Лента новостей
0