Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О тонкостях нового законопроекта о соме рассказал юрист

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Жогорку Кенеш рассматривает законопроект о национальной валюте. Ранее расчеты не в сомах были запрещены Кодексом о правонарушениях. О том, что предполагает новый документ, в эфире радио рассказал юрист Владимир Плужник.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что сейчас в стране запрещены расчеты за товары и услуги не в национальной валюте, кроме того, запрещено указывать их стоимость не в сомах. Нарушение этого пункта карается штрафом. Однако есть оговорки.

"В статье Кодекса о правонарушениях сказано, что карается отсутствие информации для потребителей о ценах на товары и услуги в национальной валюте. По закону о правах потребителей покупателем является человек, который приобретает товар или услугу у коммерческой структуры. То есть если вы физическое лицо и указываете стоимость товара в любой другой валюте, то к вам вопросов быть не должно. В этом смысле новый закон тоже нельзя назвать всеобъемлющим. Кроме того, отвечают за соблюдение этого закона органы прокуратуры. Думаю, у них и без того хватает дел, кроме как выискивать физлиц, которые указали стоимость товара где-то в объявлении, к примеру, в долларах", — сказал Плужник.

Он отметил, что при купле-продаже квартир, к примеру, кыргызстанцы нередко расплачиваются в долларах, а в документах указывают сумму в сомах, конвертируя ее по текущему курсу. Юрист утверждает, что в таких случаях граждане идут на риск.
"ГУ "Кадастр" не имеет полномочий следить за тем, в какой валюте проводятся расчеты: это орган, который регистрирует саму сделку. Но, поступая таким образом, граждане идут на риск, потому что если сделку позже признают недействительной, покупателю придется вернуть сумму, указанную в договоре, вне зависимости от того, как к тому моменту изменится курс доллара. Если он упадет, то возвращать придется ровно столько, сколько написано в договоре", — объяснил юрист.
Он добавил, что кабинет министров по новому законопроекту имеет полномочия вносить в него уточнения и правки, то есть пока рано говорить, какие подробности могут появиться в законе в будущем.
Лента новостей
0