Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад хочет, чтобы вокруг России все пылало, — эксперт о событиях в Карабахе

Подписаться
Политический эксперт, председатель Белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев рассказал о причинах обострения армяно-азербайджанского конфликта.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Баку и Ереван договорились остановить боевые действия в Нагорном Карабахе. Отмечается, что договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября 2023 года была достигнута при посредничестве командования российского миротворческого контингента, который дислоцируется в Нагорном Карабахе. Ранее Азербайджан заявил о проведении "антитеррористических мероприятий" в Карабахе. По сообщению Минобороны Азербайджана, в виде целей были обозначены объекты армянской военной инфраструктуры в регионе и восстановление конституционного строя. МИД Азербайджана уточнил, что единственным путем к миру в регионе являются полный вывод армянских военных из Карабаха и роспуск режима в Степанакерте.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Сергеев отметил, что события в Нагорном Карабахе не стали неожиданностью.

"С одной стороны, речь идет о застарелом конфликте, который никак не разрешался, хотя Россия предпринимала значительные усилия, чтобы не допустить военного сценария. С другой стороны, Запад и США заинтересованы в том, чтобы по периметру Союзного государства обстановка пылала. А так как Запад терпит поражение на Украине, то ему хотелось бы, чтобы Россия распыляла силы на другие направления. Думаю, что в этом одна из причин обострения ситуации. С другой стороны, Пашинян — абсолютно проамериканский политик, и хотя Армения является членом ОДКБ, он проводит совершенно неразумную политику. Более того, в годы его правления вооруженные силы Армении значительно утратили свою боеспособность", ― сказал Сергеев.

По его словам, в ходе первой карабахской войны в начале 90-х годов именно армянские вооруженные силы нанесли поражение Азербайджану.
"В итоге сложилась ситуация, которая существует до сих пор. Армянские вооруженные силы значительно утратили боеспособность и, вместо того чтобы усиливать сотрудничество в рамках ОДКБ, проводят совместные учения с НАТО. Но что такое инструкторы США и НАТО, видно на Украине, где они расписались в своей неспособности готовить современные вооруженные силы", ― пояснил эксперт.
Лента новостей
0