Садыр Жапаров встретился с Генсеком ООН Антониу Гутеррешем

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров встретился с Генсеком ООН Антониу Гутерришем
Президент Садыр Жапаров встретился с Генсеком ООН Антониу Гутерришем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Встреча прошла в Нью-Йорке в здании Секретариата Организации Объединенных Наций.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с Генсеком ООН Антониу Гутеррешем, сообщает пресс-служба главы государства.
Генеральный секретарь, подчеркнув, что Кыргызстан проводит хорошую работу по вопросам достижения Целей устойчивого развития, отметил готовность продолжать совместную деятельность в этом направлении. Гутерреш поблагодарил Жапарова за его инициативы по защите горных экосистем, отметив важность проблематики. Он также подчеркнул, что ООН готова оказывать необходимую поддержку Кыргызстану.

"Глава государства в свою очередь отметил, что укрепление регионального и международного сотрудничества является ключевым элементом видения будущего Кыргызстана. Он сделал акцент на том, что в новых геополитических условиях роль и значение Центральной Азии возрастают в разы. Поэтому укрепление сотрудничества со странами региона — высший приоритет для Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Жапаров подчеркнул, что подписание соглашения о государственной границе с Узбекистаном и ведение переговоров с Таджикистаном являются важными шагами в разрешении территориальных споров и развитии мирного сотрудничества.
Президент особо отметил, что в Кыргызстане ведется активная работа по реализации Целей устойчивого развития до 2030 года.
"В данном контексте Жапаров сообщил, что Кыргызстан занимает высокие позиции в международных рейтингах по устойчивому развитию, но признает, что работа еще не завершена. Республика стремится к достижению этих целей, опираясь на международное право, национальные интересы и конструктивный диалог", — отмечает пресс-служба.
Жапаров в очередной раз особо обозначил активную работу Кыргызстана над укреплением сотрудничества в области изменения климата, охраны окружающей среды и биоразнообразия.

"Вместе с тем в ходе беседы президент поделился, что Кыргызстан поддерживает инициативы по снижению долгового бремени развивающихся стран, а также призывает международное сообщество заменить внешний долг "зелеными" инициативами", — добавили в пресс-службе.

Садыр Жапаров выступил на общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Кыргызстан видит ЦА как геополитического посредника — речь С. Жапарова с трибуны ООН
Лента новостей
0