Топ-15 парков, скверов и бульваров Бишкека: список, описание, адреса

© Sputnik / Табылды КадырбековДети катаются на аттракционе в парке Панфилова в Бишкеке. Архивное фото
Дети катаются на аттракционе в парке Панфилова в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Парки в городе не только снижают уровень загрязненности воздуха, но и создают особую атмосферу. Можно прогуляться пешком, выйти на пробежку или снять напряжение, посидев на скамейке среди деревьев. Sputnik Кыргызстан составил список "зеленых островков" столицы.

Бульвар Эркиндик

Бульварная зона на этом проспекте — одно из самых популярных мест в центре Бишкека. Здесь установлены памятники политическим и культурным деятелям: Михаилу Фрунзе, Жоомарту Боконбаеву, Туголбаю Сыдыкбекову и другим. Эркиндик начинается от улицы Туголбай-Ата и тянется до проспекта Жибек Жолу.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПогода в Бишкеке
Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Тут много деревьев и скамеек, есть детские площадки. Но самое интересное — шахматная аллея, на которой иногда проводят турниры. Здесь установлены шахматные столики, а также огромная шахматная доска с фигурами. В теплое время года на бульваре нередко выступают уличные артисты, а вдоль него расположено много кафе с летними площадками.

Парк имени Ч. Айтматова (Дубовый парк)

В нем находятся кинотеатр "Ала-Тоо", Государственный русский театр драмы, ресторан "Frunze" и художественная галерея. В начале парка установлен памятник Курманджан датке — предводительнице алайских кыргызов в 1832–1876 годах. На территории зоны отдыха также есть необычный музей скульптур под открытым небом. Все 93 скульптуры сделаны из металла и камня.
© Sputnik / Акылбек БатырбековДубовый парк в Бишкеке
Дубовый парк в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк имени И. Панфилова

Парк на пересечении улиц Панфилова и Фрунзе носит имя Героя Советского Союза Ивана Панфилова и имеет форму звезды. Здесь есть аттракционы как для любителей экстрима, так и для поклонников спокойных развлечений — например, с колеса обозрения открывается красивый вид на город, особенно в вечернее время. Посетители парка могут купить напитки, сахарную вату и мороженое, а также перекусить в местных кафе.
© Sputnik / Владислав НогайМеждународный день защиты детей в Бишкеке
Международный день защиты детей в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк Победы имени Д. Асанова

Парк на проспекте Масалиева назван в честь Героя Советского Союза Даира Асанова. Он засажен тополями, елями и соснами. Из любой его точки виден большой монумент, установленный в память о героях баткенских событий 1999–2000 годов. Парк украшают разноцветные клумбы, а на его юго-востоке протянулась небольшая лесополоса, где горожане любят кормить белок.
© Sputnik / Михаил ДудинПарк имени Даира Асанова в Бишкеке
Парк имени Даира Асанова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк "Адинай"

Площадь парка — более 8 гектаров. Здесь есть спортивные площадки, велосипедные дорожки, амфитеатр на 300 мест, небольшое озеро и даже медпункт. Парк, построенный в память о медиках и волонтерах, которые внесли вклад в борьбу с эпидемией коронавируса, носит имя Адинай Мырзабековой: 21-летняя девушка работала медсестрой-добровольцем в одном из временных стационаров Бишкека и скончалась в июле 2020 года из-за двусторонней пневмонии. Девушку посмертно наградили медалью "Эрдик".
© Sputnik / Акылбек БатырбековПарк Адинай в Бишкеке
Парк Адинай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк имени Байтик баатыра Канай уулу

Парк площадью 10,2 гектара расположен на пересечении улиц Байтик Баатыра и Токомбаева. Ему присвоили имя кыргызского политического деятеля XIX века. На территории этой зоны отдыха много клумб, а также деревьев лиственных и хвойных пород.

Парк имени А. Боталиева

Площадь парка, который находится в северной части города, на пересечении проспекта Манаса и улицы Боталиева, превышает 7 гектаров. Тут есть детская площадка, футбольное поле, скейт-парк, волейбольная и баскетбольная зоны. В парке установлены камеры видеонаблюдения и действует бесплатный Wi-Fi.

Сквер Дружбы народов Кыргызстана и России

Сквер разбили вокруг монумента Дружбы народов, установленного в честь 100-летия добровольного вхождения Кыргызстана в состав России. На территории зоны отдыха установлены скамейки, а на здешних клумбах есть подсветка.
© Sputnik / Акылбек БатырбековОсень в Бишкеке
Осень в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Сквер борцам революции

Сквер находится на пересечении проспекта Чуй и улицы Тыныстанова. В центре установлен памятник, работа над которым длилась больше 10 лет, — это фигура женщины с поднятым знаменем свободы. Слева стоит скульптура "Пробуждение", а справа — "Революция". На территории сквера много зеленых насаждений и скамеек для отдыха.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПогода в Бишкеке
Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Ботанический сад имени Э. Гареева

Это один из самых крупных по площади и количеству растений ботанических садов в Центральной Азии. На площади 174 гектара высажены 6 500 деревьев, имеется оранжерея с тропическими и субтропическими растениями, памятники и другие инсталляции в поддержку экологии.
© Sputnik / Табылды КадырбековБотанический сад на улице Горького в Бишкеке
Ботанический сад на улице Горького в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк "Ынтымак II"

Парк на пересечении улиц Масалиева и Токтоналиева обустроен в национальном стиле. Тут есть красивые дорожки и скамейки с кыргызским орнаментом, большой амфитеатр в виде юрты и масштабная скульптура комуза.
© пресс-служба мэрии города Бишкек / Улукбек ШамбетовОткрытие нового парка Ынтымак в Бишкеке
Открытие нового парка Ынтымак в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк Дружбы Кыргызстана и Азербайджана

На территории свыше 5 гектаров имеются фонтаны, детская зона с комфортной площадкой, амфитеатр и аттракционы. Здесь можно покататься на "Летающем ковре", поезде, пострелять в тире или просто отдохнуть возле большого фонтана.
© Фото / пресс-служба президента КР / Улукбек ШамбетовОткрытие кыргызско-азербайджанского парка дружбы в Бишкеке
Открытие кыргызско-азербайджанского парка дружбы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Проспект Молодой Гвардии

Он протянулся от улицы Льва Толстого до проспекта Жибек Жолу. На территории бульварной зоны есть мемориальный комплекс "Аллея героев", а также памятники героям Советского Союза — Дуйшенкулу Шопокову, Чолпонбаю Тулебердиеву, Ивану Москаленко и другим. Тут можно устроить пробежку, позаниматься на уличных тренажерах и погулять с домашними питомцами.
© Sputnik / Михаил ДудинГород Бишкек с высоты
Город Бишкек с высоты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023

Парк имени Ч. Тулебердиева

Парк назван в честь Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, который пожертвовал собой, закрыв телом амбразуру вражеского дзота. На территории площадью 10 гектаров установлен памятник герою, есть детская площадка, скамейки и скейт-парк.

Карагачевая роща

© пресс-служба мэрии города БишкекКупальный сезон озера "Пионерское"
Купальный сезон озера Пионерское - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Свое название парк получил благодаря карагачевым деревьям, высаженным на всей территории (143 гектара). Здесь также есть дубы, клены, орех, липы и березы. Внутри парка два озера — Комсомольское и Пионерское. Несколько лет назад его реконструировали, установили систему видеонаблюдения и бесплатный Wi-Fi.
Посетительницы в Национальном историческом музее в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Топ-10 музеев Бишкека — где находятся, что посмотреть
Лента новостей
0