"Глава Еврокомиссии возложила вину за трагедию Хиросимы на Россию" — Захарова

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Архивное фото
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен солгала, возложив на Россию вину за трагедию Хиросимы, заявила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, 21 сентября фон дер Ляйен вручала награды Атлантического совета. Один из лауреатов этого года — японский премьер-министр Фумио Кисида. Захарова отметила, что глава Еврокомиссии произнесла "довольно примечательную речь".

"Хвалила главу японского правительства за поддержку киевского режима и борьбу с Россией. Вспомнила, что его семья родом из Хиросимы и во время ядерной бомбардировки в 1945 году там погибли его родственники. Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, ни слова. Но фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов пошла дальше — возложила трагедию Хиросимы... на Россию", — написала Захарова.

Затем она привела слова фон дер Ляйен.

"Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сравняла Хиросиму с землей. Вы выросли на историях выживших и хотели, чтобы мы вняли тем же историям, взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем... Россия грозится вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, опасно и непростительно", — процитировала представитель российского МИД главу Еврокомиссии.

Захарова подчеркнула, что "отвратительно и опасно то, как врет Урсула фон дер Ляйен".
В августе 1945 года американские пилоты сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв бомбардировки были мирными жителями.
Зал промышленного развития префектуры Хиросима, известного как купол атомной бомбы в Хиросиме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
В США рассказали, почему Япония не называет виновника атомных бомбардировок
Лента новостей
0