Сенатор США обвинен в коррупции. Ранее он писал С. Жапарову о санкциях против РФ

© AFP / Alex BrandonГлава международного комитета сената США Роберт Менендес. Архивное фото
Глава международного комитета сената США Роберт Менендес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
В августе Менендес написал президенту Кыргызстана письмо с просьбой тщательнее соблюдать антироссийские санкции.
БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Главе международного комитета Сената США, автору "матери всех санкций" против России Роберту Менендесу предъявили обвинение в коррупции, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.
Напомним, в августе стало известно, что Менендес написал президенту КР письмо с просьбой тщательнее соблюдать антироссийские санкции. Садыр Жапаров заявил, что получал подобные письма и от более высокопоставленных лиц, а также назвал это поиском очередного повода для оказания давления на Кыргызстан.

"Во время санкционированного судом обыска в доме сенатора нашли предметы интерьера, роскошный автомобиль, а также золотые слитки стоимостью свыше 100 тысяч долларов", — говорится в обвинительном заключении.

Вместе с женой Надин Менендес сенатор-демократ от Нью-Джерси обвиняется в "отношениях коррупционного характера с тремя бизнесменами" из родного штата. У супругов также нашли более 550 тысяч долларов наличности, спрятанной "в конвертах, одежде, шкафах и сейфе".
По информации американской прокуратуры, сенатор за взятки работал на Египет. Услуги касались, в частности, военной помощи и продажи вооружения.
"Помимо прочих действий, Менендес передавал чувствительную информацию правительства США и предпринимал иные шаги, тайно оказывая поддержку правительству Египта", — утверждается в обвинении.
В материалах дела говорится, что бизнесмены, которые якобы давали взятки политику, свели его с представителями вооруженных сил и разведки Египта для налаживания коррупционного взаимодействия.

Что говорит сам Менендес?

На время разбирательства Менендес уйдет с поста главы комитета по международным отношениям, отмечает РИА Новости. Сам сенатор заявил, что его оболгали, а прокуратура, выдвигая претензии, неверно интерпретирует "нормальную парламентскую работу".
Менендес объяснил призывы к отставке своей принадлежностью к латиноамериканцам и заявил, что никуда не уйдет с поста.
Это второе обвинение, которое выдвигают против сенатора за восемь лет: в ноябре 2017 года присяжные на процессе по обвинению во взятках от богатого окулиста из Флориды шесть дней совещались, но так и не вынесли общего решения, и суд прекратил производство.
Менендес широко известен своей антироссийской позицией. В частности, в прошлом году перед началом украинского конфликта он выступил с законопроектом, направленным против Москвы, который сам же назвал "матерью всех санкций".
Россия в 2014 году внесла Менендеса в свои санкционные списки, запретив ему въезд "на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Давление Запада на страны ЦА угрожает реализации проектов в регионе — МИД РФ
Лента новостей
0