Давление Запада на страны ЦА угрожает реализации проектов в регионе — МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
В последнее время США и ЕС стремительно усиливают прессинг на страны Центральной Азии, принуждая их присоединиться к антироссийским санкциям и свернуть торгово-экономическое сотрудничество с Россией, отметил Дмитрий Биричевский.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Давление Евросоюза и США на страны Центральной Азии по вопросу антироссийских санкций ставит под угрозу реализацию проектов в регионе. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

"Действительно, в последнее время США и ЕС стремительно усиливают прессинг на независимые дружественные нам страны в регионе Центральной Азии, принуждая их присоединиться к антироссийским санкциям и свернуть торгово-экономическое сотрудничество с нашей страной. Вашингтон и Брюссель позиционируют эти задачи в качестве приоритетных на текущем этапе "марафона рестрикций" против России", — сказал он.

"Подобные действия США и их сателлитов являются грубым вмешательством в двусторонние отношения наших государств, фактически нарушают свободное право выстраивать независимую внешнеполитическую и внешнеэкономическую линию, ставят под угрозу реализацию в регионе Центральной Азии взаимовыгодных проектов", — подчеркнул Биричевский.
Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз хочет вести диалог с государствами Центральной Азии по вопросу соблюдения антироссийских санкций, однако намерен принимать меры против тех, кто способствует их обходу. По словам главы Евросовета, санкции будут направлены против тех, кто оказывает России поддержку, которую в ЕС могут расценить как помощь российскому оборонному сектору. Однако при этом он подтвердил, что в ЕС предпочитают вести диалог по этому вопросу и не собираются использовать экстерриториальные меры.
ЕС с начала 2022 года утвердил десять пакетов санкций против России и готовит новые ограничительные меры.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Предыстория

Ранее власти Кыргызстана уже отвечали на публикации в СМИ об обходе ограничений и угрозе наложения "вторичных санкций".
Так, 19 июля Минэкономики прокомментировало информацию, что ОсОО "Инвест Импульс" везло транзитом через Казахстан 14 беспилотников. В ведомстве подчеркнули, что случай имел место в 2022 году и компанию привлекли к ответственности. Отмечалось, что она могла не знать, что дроны подпадают под экспортный контроль, поскольку они широко применяются в сельском хозяйстве.
На следующий день ГКНБ заявил, что власти республики непричастны к нарушению введенных западными странами антироссийских санкций, а частные компании могут не знать, кто является фактическим потребителем поставляемой ими продукции.
На днях стало известно, что американский сенатор Роберт Менендес написал письмо президенту КР Садыру Жапарову с просьбой тщательнее соблюдать антироссийские санкции.
В ответ президент подчеркнул, что видит в этом поиски очередного повода для оказания давления на Кыргызстан.
Доктор политических наук Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Ключ к Центральной Азии хотят подобрать многие — интервью с политологом
Лента новостей
0