Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Не допустить скатывания к большой войне" — речь Лаврова на Генассамблее ООН

© AP Photo / Mary AltafferМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН. 23 сентября 2023 года
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН. 23 сентября 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Выступая с трибуны ООН, российский министр рассказал об агрессивной политике Запада и подчеркнул, что "формула Зеленского" нереализуема.
БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, дав оценку событиям, происходящим на Украине и в мире.
Главные заявления Лаврова
Военное освоение НАТО Азиатско-Тихоокеанского региона, которое направлено против России и Китая, порождает риски возникновения нового взрывоопасного очага геополитической напряженности в дополнение к уже до предела "разогретому" европейскому очагу.
Откровенным проявлением эгоизма западного меньшинства стали навязчивые попытки "украинизировать" повестку дня международных дискуссий, при том что на задний план отодвигается целый ряд неурегулированных региональных кризисов, многие из которых тянутся десятилетиями. Весь мир видит, как на Балканах повторяется печальная история Минских соглашений по Украине, которые предусматривали специальный статус республик Донбасса и которые Киев открыто саботировал при поддержке Запада.
Владимир Зеленский и все, кто им руководит в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, в один голос говорят: никакой другой основы для мира, кроме "формулы Зеленского", не существует, а "формула Зеленского" абсолютно нереализуема, и все это знают.
При этом никто на Западе не хочет всерьез показать понимание кризиса на Украине, и если Запад хочет решать вопрос на поле боя, это будет происходить на поле боя.
Москву тревожит нагнетание Вашингтоном и его азиатскими союзниками военной истерии на Корейском полуострове, где накапливается стратегический потенциал США.
Евросоюз и США привносят дестабилизацию на Южный Кавказ, пытаясь навязать свои "посреднические услуги" Армении и Азербайджану. Российские миротворцы будут всячески способствовать налаживанию мирной жизни в Нагорном Карабахе.
Необходимо рассмотреть более справедливые методы формирования Секретариата ООН, так как действующие долгие годы критерии не отражают реального веса государств в мировых делах и искусственно обеспечивают запредельное доминирование граждан стран НАТО и ЕС.
Запад сегодня является "империей лжи" из-за своей тотальной недоговороспособности и привычки нарушать обещания. Западные политики одержимы собственной безнаказанностью и желанием нанести "стратегическое поражение" России.
В общих интересах — не допустить скатывания к большой войне и окончательного развала созданных поколениями предшественников механизмов международного сотрудничества.
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 19 по 26 сентября.
Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и генсека ООН Антониу Гутерреша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Запустить процедуру арбитража против США призвал Лавров Генсека ООН
Лента новостей
0