Пять профессий, которые могут привести к слабоумию, назвали ученые

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФермер кормит овец сеном. Архивное фото
Фермер кормит овец сеном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В рамках исследования специалисты изучили данные о состоянии здоровья 7 тысяч человек.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Изнурительный физический труд повышает риск развития слабоумия, выяснили ученые, пишет Science Direct.
Они проанализировали данные одного из крупнейших в мире популяционных исследований деменции, в котором собраны сведения о взрослых жителях Норвегии с 2017-го по 2019 год. Участниками стали 7 000 человек. У 902 из них была клинически диагностирована деменция, а у 2 407 наблюдались легкие когнитивные нарушения.
Исследователи изучили сведения о состоянии здоровья и об образе жизни участников, а затем пришли к выводу, что у людей, занятых на физически тяжелых работах, вероятность развития деменции примерно на 15,5 процента выше, чем у остальных.
"Наша работа подчеркивает так называемый парадокс физической активности — физическая активность в свободное время связана с лучшими когнитивными результатами, а тяжелый физический труд, наоборот, может привести к ухудшению когнитивных результатов", — сказал ведущий автор исследования Вегард Скирбекк.
К списку подверженных опасности профессий специалисты отнесли продавцов-кассиров, продавцов-консультантов, медперсонал, фермеров, производителей продукции животноводства. Эти люди часто сталкиваются с длительным пребыванием на ногах, тяжелой физической нагрузкой, неудобным графиком работы, стрессом, повышенным риском эмоционального выгорания, отмечают ученые. В таких условиях сохранение когнитивных способностей практически невозможно — у людей не остается времени на отдых и саморазвитие.
Ученые объясняют, что нехватка отдыха и отсутствие времени на восстановление сил могут привести к "износу" тела и разума и полному истощению организма, что в совокупности скажется на когнитивных способностях человека.
Мужчина во время отжиманий. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Сколько надо тренироваться в день, чтобы продлить жизнь, рассказали ученые
Лента новостей
0