Айтматов был эталоном билингвизма — посол России в Кыргызстане

© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкКыргызский писатель Чингиз Айтматов. Архивное фото
Кыргызский писатель Чингиз Айтматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Николай Удовиченко выступил в рамках круглого стола в КНУ.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Чингиз Айтматов был эталоном билингвизма, заявил посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко на круглом столе "Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию" в КНУ имени Ж. Баласагына.
По его словам, о русском языке можно говорить много и разное, но этот язык занимает особое положение на постсоветском пространство и не только.
© Sputnik / Бакыт ТолкановКруглый стол "Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию" в Бишкеке
Круглый стол Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
"Мы, безусловно, считаем, продвижение русского языка одним из приоритетов российской внешней политики. Неслучайно практическим шагом на этом пути стал недавний запуск строительства в Кыргызстане трех русских школ, а позже будет еще шесть таких", — сказал Удовиченко.
Он отметил, что один из участников круглого стола вспомнил великого писателя Чингиза Айтматова.
"На мой взгляд, Айтматов — эталон билингвизма. Отлично, когда студент говорит на трех языках, но знать надо минимум два: в данном случае русский и кыргызский", — подчеркнул дипломат.
Он сообщил, что 1-3 ноября в Бишкеке пройдет форум директоров русскоязычных школ, где будут обсуждаться вопросы обучения и преподавания.
"Я хотел бы поддержать вас в стремлении сохранять русский язык и все то, что было достигнуто в предыдущие годы. Сегодня главное — не потерять то, что уже наработано", — заключил посол.
Послы РФ и Беларуси Николай Удовиченко и Андрей Страчко на круглом столе Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию в КНУ имени Ж. Баласагына - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Жители постсоветских стран могут считать русским язык своим — посол Беларуси
Лента новостей
0