Международный скандал в парламенте Канады — что известно о нацисте Ярославе Хунке

© AFP / SEAN KILPATRICKПрезидент Украины Владимир Зеленский (в центре) с премьер-министром Канады Джастином Трюдо (справа) чествуют участника дивизии "Галичина" войск СС 98-летнего Ярослава Хунка в Палате общин в Оттаве. Канада
Президент Украины Владимир Зеленский (в центре) с премьер-министром Канады Джастином Трюдо (справа) чествуют участника дивизии Галичина войск СС 98-летнего Ярослава Хунка в Палате общин в Оттаве. Канада - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Что известно о бывшем эсэсовце, появившемся в парламенте Канады и вызвавшем международный скандал, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
На заседание парламента Канады по случаю визита Владимира Зеленского 22 сентября был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого спикер Палаты общин под аплодисменты зала представил как "канадского героя" и "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны". Это спровоцировало международный скандал, поскольку Хунка оказался участником добровольческой дивизии "Галичина" войск СС. Ее комплектовали из украинских националистов, и она не только воевала против Красной армии, но и чинила зверства в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

"Буду подчиняться Гитлеру"

По данным СМИ и других открытых источников, настоящее имя бывшего эссэсоввца — Ярослав Гунька (фигурирует и вариант Гунько), родился он в небольшом селе Урмань Бережанского района Украины. Учился в школе города Бережаны Тернопольской области. В своих воспоминаниях мужчина пишет, что, когда в Бережаны в июле 1941 года вошли фашисты, "мы с радостью приветствовали немецких воинов". В 1943-м Гунька вступил добровольцем в 14-ю ваффен-гренадерскую дивизию СС, известную как 14-я добровольческая дивизия СС "Галичина" (или "Галиция") — это тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев-коллаборационистов. Опять же по воспоминаниям самого эссэсовца, "за две недели в дивизию обратились 80 тысяч добровольцев". Текст присяги солдат дивизии был таков: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе с большевизмом буду, безусловно, подчиняться верховному главнокомандующему Вооруженных сил Германии Адольфу Гитлеру, и, как храбрый солдат, я в любой момент готов отдать жизнь за эту присягу". Солдатам дивизии усиленно прививали антисемитские идеи.
 

Зверства "Галичины" и ее уничтожение

Осенью 1943 года командиром дивизии был назначен оберфюрер СС Фриц Фрейтаг, которого шокировала здешняя дисциплина: ему пришлось принять жесткие меры для борьбы с воровством и регулярными попойками среди солдат.
Подразделения дивизии использовались исключительно в карательных операциях против мирного населения Западной Украины, а также Польши, Франции, Югославии. Одно из самых громких преступлений — сожжение польского села Гута Пеняцкая и уничтожение практически всего населения (из тысячи человек спаслись лишь 50, которые успели убежать до начала карательной операции). Жители села были виноваты в том, что помогали партизанам и укрывали евреев.
Однако в открытом бою дивизия "Галичина" ничего из себя не представляла: убивать безоружное население — это одно, а воевать с бойцами Красной армии — совсем другое. Единственным крупным сражением фашистской дивизии стала битва с советскими бойцами под Бродами (Львовская область) в июле 1944 года. Сейчас это сражение украинские историки преподносят как "боевое крещение" дивизии, но на самом деле оно обернулось ее разгромом. "Галичина" попала в окружение, выйти из которого смогли всего несколько сотен солдат и офицеров из более чем 15 тысяч. В августе того же года дивизию сформировали вновь, но в апреле 1945-го вывели из состава СС и переименовали в Первую украинскую дивизию. Эта дивизия вошла в состав Украинской национальной армии, но уже в мае ее солдаты сдались войскам Великобритании и США.

Чем занимается Ярослав Хунка сейчас

После окончания Второй мировой войны Хунка уехал в Великобританию, а затем эмигрировал в Канаду, где стал активистом украинской диаспоры, продолжил активно "вращаться" в кругах ветеранов СС и даже вел блог в интернете. Сыновья бывшего эссэсовца воспитаны в соответствующем духе. На сайте Альбертского университета Канады в информационной брошюре украинской диаспоры журналисты нашли информацию о том, что сыновья Хунки пожертвовали 30 тысяч долларов на изучение биографии митрополита Андрея Шептицкого и кардинала Иосифа Слипого. Первый известен письмом Гитлеру, в котором написал, что украинский народ вверяет фюреру будущее всей Европы. А второго считают духовным лидером ОУН-УПА (запрещенной в России ультраправой украинской националистической организации, действовавшей в основном на территории Галиции и Волыни).
В 2010-м Хунка написал в своем блоге, что военные годы были самыми счастливыми в его жизни, и сравнил эссэсовцев... с евреями: дескать, бывшие солдаты дивизии разъехались по миру, "как племя Израиля", чтобы рассказать всем об Украине.
Кстати, через два года после окончания Второй мировой около 8 тысяч членов дивизии перевезли в Великобританию. А в 1950-м канадское правительство разрешило украинцам, проживающим в Британии, приезжать в Канаду, "несмотря на их службу в немецкой армии, при условии, что они в остальном приемлемы". В 1985 году в Канаде была учреждена специальная комиссия, члены которой должны были расследовать деятельность военных преступников, проживающих в стране. Комиссия установила, что на тот момент в ней проживали около 600 бывших членов дивизии ваффен-СС "Галичина". В 1986-м власти Канады объявили, что дивизия СС "Галичина" "не является преступной организацией" и обвинения против нее "никогда не были обоснованы".
Флаг ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
ООН выступила против прославления нацистов после скандала в Канаде
Лента новостей
0