Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Саммит лидеров стран ЦА с Байденом стал лишь красивой картинкой, не больше — Притчин

© AFP / JIM WATSONПрезидент США Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен участвуют во встрече c президентами стран Центральной Азии 5+1
Президент США Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен участвуют во встрече c президентами стран Центральной Азии 5+1 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Пресс-релиз Белого дома по итогам встречи содержал всего два абзаца, из которых "ничего нельзя взять для анализа", отметил эксперт.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. На саммите глав стран Центральной Азии и США в Нью-Йорке удалось создать только красивую картинку, заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, кандидат исторических наук Станислав Притчин на круглом столе в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Главной темой круглого стола стали итоги встречи президентов республик ЦА, которая прошла в середине сентября в Душанбе. Также обсуждались итоги первого саммита "С5+1" (лидеры стран Центральной Азии и США) на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По словам Притчина, на встрече в Нью-Йорке было заявлено, что следующий саммит состоится уже в ЦА, но "верится в это с трудом", так как в 2024 году в Соединенных Штатах пройдут президентские выборы.
© Sputnik / Акбар АкжигитовКруглый стол "Итоги встречи президентов стран ЦА и ситуация в регионе"
Круглый стол Итоги встречи президентов стран ЦА и ситуация в регионе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
"С трудом можно представить, что в рамках предвыборной гонки Джо Байден найдет возможность прилететь в регион. Его шансы на победу не настолько значительные, чтобы можно было ожидать, что обещание будет выполнено", — сказал эксперт.
Он заявил, что саммит провели с нарушением протокола: стол был не круглым, во главе сидели Байден и госсекретарь Энтони Блинкен (в таком случае главы государств ЦА тоже должны были участвовать во встрече со своими министрами иностранных дел).
"Я считаю, что встреча на высшем уровне была провальной. Предполагается, что на таких встречах закладываются какие-то фундаментальные вещи для сотрудничества и развития. Здесь же, по большей части, удалось создать только красивую картинку: президент США наконец-то встретился с главами стран Центральной Азии", — заявил Притчин.
Он добавил, что пресс-релиз Белого дома содержал всего два абзаца, из которых "ничего нельзя взять для анализа". Это не сравнимо с тем, что происходит на полях других встреч.
Первый Саммит глав государств Центральная Азия и США в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Что значат для ЦА саммиты в Душанбе и Нью-Йорке — мнение эксперта
Лента новостей
0