Чем отапливаться этой зимой? Описание, цены

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГазовый котел отопления в частном доме. Архивное фото
Газовый котел отопления в частном доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Зимой в Кыргызстане ожидаются проблемы с обогревом жилья — Минэнерго планирует ввести ограничения на электроотопление из-за кризисной ситуации в энергетике. Sputnik собрал информацию об альтернативных способах отопления помещений.

Природный газ

Отопление природным газом предполагает подключение дома к системе центрального газоснабжения. В этом году планируется газифицировать девять жилмассивов в Бишкеке и два населенных пункта в Чуйской области. Кроме того, в рамках борьбы с загрязнением воздуха власти предлагают гражданам льготные кредиты на установку газового отопления. Кредит в размере до 150 тысяч сомов выдается под низкие проценты, без залога, поручителей и первоначального взноса.
Тарифы на природный газ в марте 2023 года составили для бытовых абонентов 18,9 сома за кубометр, а для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций (с учетом НДС) — 22,8; цена с НДС и НсП для наличных расчетов — 23 сома.
© Фото / пресс-служба ОсОО "Газпром Кыргызстан"Газификация одного из жилмассивов в Бишкеке. Архивное фото
Газификация жилмассива Рухий Мурас в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Газификация жилья в столице с учетом составления проекта, его согласования, пусконаладочных работ, монтажа газопровода и газопотребляющего оборудования стоит от 3 тысяч до 30 тысяч сомов, в зависимости от площади. Бюджетный газовый котел обойдется минимум в 64 тысячи сомов (на 50-250 квадратных метров), дополнительное оборудование — в 7 тысяч.
Плюсы. Если подключение к газовой магистрали предусмотрено в проекте самого дома, отопление природным газом будет удобным и выгодным. Главное преимущество — отсутствие смога, так как в процессе горения выделяются только углекислый газ и водяной пар.
Минусы. Высокая стоимость оборудования, его установки и самого топлива.

Каменный уголь

Один из самых доступных способов отопления в населенных пунктах с частыми перепадами напряжения при отсутствии газификации. Угольные котлы стоят от 10 тысяч сомов, но специалисты советуют покупать качественный котел не меньше чем за 60 тысяч, а за тонну угля придется заплатить примерно 6 тысяч.
© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкРабота коммунальных служб по подготовке к зимнему сезону в Кемеровской области
Работа коммунальных служб по подготовке к зимнему сезону в Кемеровской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Плюсы. Конструкция котлов подходит для использования разных видов угля. После перемещения топлива в котел тепло распространяется очень быстро. Отопление углем не требует подключения большой электрической мощности.
Минусы. Для поддержания тепла необходимо постоянно добавлять топливо в котел, а после него остаются раскаленные угольки и сажа, поэтому надо тщательно чистить печь во избежание пожароопасной ситуации. Нельзя закрывать печную трубу из-за риска отравления угарным газом. Угольное отопление является главной причиной смога.

Тепловой насос

Это экологически чистая система. Источником тепла служит воздух, вода или почва. Забирая тепло из природных источников, насос отдает его в систему отопления или кондиционирования жилья.
© AFP / INA FASSBENDERТепловые насосы Bosch
Тепловые насосы Bosch - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Плюсы. Насосы просты в эксплуатации, надежны и почти бесшумны. Относительно недороги в использовании, выгодны при долгосрочной эксплуатации.
Минусы. Высокая цена: установка теплового насоса обойдется в сумму от 2 800 долларов (на 100 квадратных метров) и более. Для его работы требуется большая электрическая мощность, чем для системы угольного или газового отопления.

Утепление жилья

Директор компании, предоставляющей услуги по утеплению зданий, Нурдина Шакирова отмечает, что эффективность всех вышеперечисленных видов отопления сильно зависит от качества утепления дома.
"Чтобы решить, как и чем утеплять, надо учитывать климат местности и материалы, из которых построен дом. Оптимальной толщины утеплителя не существует: жилье из легких конструкций, конечно, нужно утеплять сильнее, чем дом, у которого стены в три кирпича", — подчеркнула специалист.
Пенополистирол (пенопласт) — белый утеплитель в виде теплоизоляционных плит, отличающийся легкостью, благодаря которой удается избежать нагрузки на стены строения. Производители утверждают, что пенопласт пожаробезопасен. Материал толщиной 5 сантиметров стоит в Бишкеке около 110 сомов за квадратный метр.
© Фото / РИА НовостиСтроительство микрорайона бригадами ВСК МО РФ в Мариуполе
Строительство микрорайона бригадами ВСК МО РФ в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Экструдированный пенополистирол (пеноплэкс) — желтый теплоизоляционный материал, который отличается от пенопласта большей плотностью, влагостойкостью и стоимостью. Цена за квадратный метр при толщине 5 сантиметров — 200 сомов.
Минеральная вата (стекловата, шлаковата) — теплоизоляционное изделие, которое производят на основе горных пород с добавлением синтетического компонента. Стоимость квадратного метра минваты начинается от 100 сомов.
Базальтовый утеплитель изготавливается из натурального камня (базальта) путем извлечения его волокон при высоких температурах. Материал толщиной 5 сантиметров обойдется примерно в 150 сомов за квадратный метр.
Термопена (пенополиуретан) — изоляционный материал, отличающийся высоким уровнем герметичности. Цена за квадратный метр при толщине 8 сантиметров — около 550 сомов (в нее включены работа мастеров, расходные материалы и доставка на объект в пределах Бишкека).
Аномальные морозы в КР: как сохранить деньги и тепло — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2023
Аномальные морозы в КР: как сохранить деньги и тепло — видео
Лента новостей
0