Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что тормозит развитие швейной отрасли в КР — беседа с главой ассоциации

© SputnikПрезидент ассоциации "Легпром" Сапар Асанов
Президент ассоциации Легпром Сапар Асанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Почему кыргызстанцы становятся трудовыми мигрантами, несмотря на открывающиеся возможности хорошего заработка на родине, рассказал президент ассоциации "Легпром" Сапар Асанов.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что нехватка рабочих рук остается одной из главных проблем швейной отрасли страны.
Что тормозит развитие швейной отрасли в КР — беседа с главой ассоциации
"Раньше, до 2010 года, производство было сконцентрировано в Бишкеке и пригородах. Мы были привязаны к рынку "Дордой", ведь через него ввозилось сырье и уходила готовая продукция. Таким же центром на юге был рынок в Кара-Суу. Сейчас же швейная отрасль "распространилась" по всему Кыргызстану: открылись предприятия в Баткене, Чуйской области, Таласе. Есть огромное количество самозанятых надомников. Отрасль сильно нуждается в новых людях", — отметил Асанов.
Он уточнил, что кадры необходимо привлекать с помощью новых инструментов.
"Мы думали, почему при таком количестве работы люди предпочитают отправляться в трудовую миграцию? Разница в зарплате небольшая, но там дороже жить... Причем уезжает в основном молодежь, чтобы накопить на жилье. Поэтому мы предложили кабмину открыть отдельную ипотечную линию для швейников. Это увеличит привлекательность профессии, в том числе для мужчин, поскольку работа в швейной отрасли считается у нас женским трудом, что также тормозит ее развитие", — заключил глава "Легпрома".
По его словам, своим быстрым развитием швейное производство в КР обязано возможностям выхода на рынки России и других стран ЕАЭС.
Лента новостей
0