88 человек освобождены по пробации за сексуальные преступления над детьми — депутат

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в тюрьме. Архивное фото
Мужчина в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Речь идет о периоде с начала 2022 года.
БИШКЕК, 28-сен. — Sputnik. В Кыргызстане в 2022 году под пробационный надзор вышли 88 человек, заявил на заседании парламента депутат Жанар Акаев.
По его словам, все эти лица обвинялись в изнасиловании и действиях сексуального характера над несовершеннолетними.
"По информации Департамента пробации и Верховного суда, с 2022 года 88 человек отпущены под пробацию. Они насилуют девочек, а потом выходят на свободу. Вот один шокирующий факт — человек, обвиненный за изнасилование, вышел под пробационный надзор, вновь изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, и она забеременела", — рассказал Акаев.
Он напомнил, что ранее парламентарии внесли поправки в Уголовный кодекс КР. Они предполагают ужесточение наказания за преступления сексуального характера над несовершеннолетними. Проект закона прошел в первом чтении.
Напомним, 20 сентября мужчина ворвался в дом бывшей жены, порезал ей лицо, отрезал нос и уши. Асель прооперировали, подозреваемый был арестован. Ранее он обвинялся в изнасиловании. Тогда суд признал мужчину виновным, но фактически оставил его на свободе — приговорил к трем годам пробации. Вторая инстанция изменила это решение, лишив насильника свободы на восемь лет.
Депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Где отставки? Депутат ЖК о случае, когда женщину изувечил бывший муж
Лента новостей
0