Байден заявил, что не знает, как предотвратить "шатдаун" правительства США с 1 октября

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Конгресс, чтобы избежать очередного "шатдауна", должен принять полноценный или краткосрочный бюджет страны до конца текущего финансового года, который истекает 1 октября.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что не знает, как предотвратить возможную остановку работы американского правительства ("шатдаун"), которая может случиться уже 1 октября. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пул журналистов Белого дома.
"Если бы я знал это, я бы уже это сделал", — цитирует пресс-пул ответ американского лидера на вопрос, можно ли что-то сделать для предотвращения "шатдауна".
При этом Байден заявил, что возможный "шатдаун" будет катастрофическим, и указал на договоренность со спикером Палаты представителей американского конгресса Кевином Маккарти по государственным расходам.
"Думаю, что спикер фактически делает выбор между спикерством и американскими интересами", — предположил Байден.
Конгресс, чтобы избежать очередного "шатдауна", должен принять полноценный или краткосрочный бюджет страны до конца текущего финансового года, который истекает 1 октября. Принятию бюджета мешают разногласия администрации и конгресса как по объемам, так и по статьям финансирования. Белый дом обвиняет республиканцев в отказе идти на сотрудничество, республиканское меньшинство в сенате и большинство в палате не согласны с действиями администрации, в том числе в решении пограничного кризиса.
Оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден решил отправить ракеты ATACMS с кассетными боеприпасами Украине — СМИ
Лента новостей
0