Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О трех этапах внедрения в ЕАЭС навигационных пломб рассказал министр ЕЭК

© Sputnik / Жоомарт УраимовЧлен Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров
Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Как на территории ЕАЭС будут запускать работу навигационных пломб при транспортировке грузов, рассказал член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что внедрять навигационные пломбы будут в три этапа.
О трех этапах внедрения в ЕАЭС навигационных пломб рассказал министр ЕЭК

"Соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС было подписано в 2022 году, в апреле 2023-го оно вступило в силу. В нем предусмотрено, что использование навигационных пломб будет внедряться в три этапа. Первый — в январе 2024 года, когда должны начать применять пломбы по акцизным, санкционным и налогоемким товарам, перевозящимся автомобильным транспортом. Это алкоголь, табак, одежда, бытовая техника и прочее. Второй этап начнется с середины следующего года, когда с навигационными пломбами будут перемещать уже и другие товары, а также начнется применение этих технологий по железной дороге. На третьем этапе будет внедрена перевозка всех видов товаров по железной дороге с применением навигационной пломбы", — заключил Алишеров.

Он добавил, что из 28 вопросов, которые необходимо было согласовать странам, чтобы запустить перевозку товаров с навигационными пломбами, 90 процентов уже закрыты, а остальные должны решиться в ближайшее время.
Лента новостей
0