Спор на $50 млн — Кыргызстан выиграл суд против казахской компании в Гааге

© Sputnik / Алексей ФилипповЗдание арбитражного суда в Гааге. Архивное фото
Здание арбитражного суда в Гааге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Фирма требовала компенсацию до 50 миллионов долларов из-за экспроприации КР инвестиций по неосуществленному проекту строительства завода комплексных ферросплавов в Таш-Кумыре.
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Кыргызстан выиграл арбитражный суд в Гааге против казахстанской компании, сообщил в соцсетях министр юстиции Аяз Баетов.
По его словам, арбитражное разбирательство против Кыргызстана было инициировано казахской компанией. Фирма требовала компенсацию до 50 миллионов долларов из-за экспроприации КР инвестиций по неосуществленному проекту строительства завода комплексных ферросплавов в Таш-Кумыре и других нарушений международных соглашений.
Казахстанская компания подала в суд в 2021-м. Спустя два года арбитры не нашли каких-либо нарушений обязательств со стороны Кыргызстана, которые бы привели к убыткам.
Баетов отметил, что суд постановил, что требования казахстанской компании к Кыргызстану о компенсации каких-либо убытков должны быть полностью отклонены. Компанию обязали оплатить все расходы на гонорары арбитров и административные расходы постоянного арбитражного суда.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Нужно ли регистрировать договор дольщика — советы юриста
Лента новостей
0