В Канаде закрыли фонд эсэсовца Ярослава Хунки после запроса России

© Фото / Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
На заседание канадского парламента 22 сентября в честь визита Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний украинский эсэсовец Ярослав Хунка. Зал рукоплескал ему.
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. В Канаде университет Альберты решил закрыть образовательный фонд имени украинского эсэсовца Ярослава Хунки через несколько часов после обращения туда посольства России, заявил РИА Новости посол РФ в Оттаве Олег Степанов.
Он сообщил, что дипломаты считают свою работу своевременной и правильной.

"Посольство обнаружило в результате нашей работы, что у Хунки и его семьи есть образовательный фонд в университете Альберты, и даже после этого скандала он продолжал совершенно официально существовать. Мы через наши соцсети обратили внимание руководство университета на этот сюжет и попросили прокомментировать, как они к этому относятся", — рассказал по телефону Степанов.

По словам российского дипломата, результат такого официального запроса дипломатов в высшее учебное заведение "не заставил себя ждать".
"Буквально через несколько часов, сегодня утром, университет публично объявил, что он закрывает этот фонд, возвращает деньги и сожалеет о том, что мог кому-то доставить неудобства и принести печаль. Работы посольства здесь оказалась своевременной и правильной", — указал посол.
На заседание канадского парламента 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. В действительности он оказался бывшим бойцом добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Ответственность за приглашение в парламент украинского националиста взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота, заявивший, что "дополнительная информация, которая заставила пожалеть о принятом решении", стала известна ему позже. Во вторник он объявил, что уходит в отставку, а в среду премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес публичные извинения в связи с произошедшим.
Офис РИА Новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Медиагруппа "Россия сегодня" запускает хештег #отменинацистскуюканаду
Лента новостей
0