История изувеченной Асель — глава Верховного суда требует уволить судью

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлава Верховного суда Замирбек Базарбеков. Архивное фото
Глава Верховного суда Замирбек Базарбеков. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Глава Верховного суда считает, что судебной системе не нужны такие судьи.
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. В Совет судей направлено представление об увольнении судьи, отпустившего под пробацию мужчину, изувечившего бывшую жену, заявил "Кабару" глава Верховного суда Замирбек Базарбеков.
Базарбеков считает неправильными действия судьи.
"Мы просим принять оперативные меры и дать оценку его действиям. Он должен уйти с должности. Судебной системе такие не нужны. Общество это не приемлет", — сказал Базарбеков.
20 сентября мужчина ворвался в дом бывшей жены, изрезал ей лицо, отрезал нос и уши. Женщину прооперировали, подозреваемый был арестован. В сентябре прошлого года Асель впервые написала заявление о надругательстве. Сокулукский райсуд прекратил дело из-за встречного заявления потерпевшей и примирения сторон.
В январе Асель вновь была изнасилована. Суд признал бывшего мужа виновным, но фактически оставил его на свободе — приговорил к трем годам пробации. Суд учел, что у насильника пожилая мать с инвалидностью и двое детей от брака с потерпевшей. Вторая инстанция изменила этот приговор — мужчина получил восемь лет лишения свободы.
Сын прятался под одеялом, когда его отец резал мать. Подробности громкого дела - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Сын прятался под одеялом, когда его отец резал мать. Подробности громкого дела
Лента новостей
0