Как в Кыргызстане хотят увеличить поголовье продуктивного скота

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкКоровы на пастбище. Архивное фото
Коровы на пастбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В советское время 97 процентов от всего поголовья скота были племенными, а сейчас только 1 процент. В результате для производства того же объема продукции нужно больше скота.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Минсельхоз предлагает помогать племенным хозяйствам деньгами, чтобы увеличить поголовье продуктивного скота.
В справке-обосновании к постановлению кабмина указано, что содержание племенных животных обходится в полтора раза дороже, чем обычных. Племхозяйствам не хватает денег, поэтому предлагается их поддерживать дотированием затрат. Это мировая практика.
Из госбюджета предлагается выплачивать 20-30 процентов от стоимости живого веса крупного и мелкого рогатого скота (зависит от класса). Также хотят помогать и при реализации племенной домашней птицы.
В Минсельхозе напомнили, что в советское время 97 процентов от всего поголовья скота были племенными, а сейчас только 1 процент. В результате для производства того же объема продукции нужно больше скота. Все это приводит к деградации пастбищ, а также растут расходы и снижаются доходы фермеров. Другими словами, хотят от количества скота перейти к качеству.
Ветеринар-хирург Улугбек Нурланов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Как сохранить здоровье домашнего скота — советы ветеринара
Лента новостей
0