Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Россия сохраняет роль ключевого гаранта безопасности в ЦА — Притчин

© Sputnik / Асель СыдыковаСтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Архивное фото
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Почему России нужна стабильная и развивающаяся Центральная Азия, рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.
Россия сохраняет роль ключевого гаранта безопасности в ЦА — Притчин
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Россия является важнейшим партнером для Центральной Азии с точки зрения участия в совместных организациях.
"В первую очередь это ОДКБ — региональный "зонтик" безопасности. Пусть в него входят не все страны ЦА, однако когда США выводили войска из Афганистана и на границе было неспокойно, Узбекистан совместно с Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном, странами ОДКБ, проводил совместные учения. Это еще раз показало функционал ОДКБ как рабочего инструмента", — сказал Притчин.
Он добавил, что Россия сохраняет роль ключевого гаранта безопасности в регионе.
"Это соответствует ее интересам: России принципиально нужна стабильная и развивающаяся ЦА. Со всеми странами, кроме Туркменистана, у нее безвизовый режим, фактически прозрачная граница, и любая нестабильность в регионе будет чувствоваться в России беженцами и мигрантами, которые начнут покидать ЦА", — заключил эксперт.
Лента новостей
0