Кыргызстан готов к переводу ТЭЦ на российский газ, но есть нюанс — А. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСекретарь Совбеза Рыскелди Мусаев ознакомился с работой ТЭЦ Бишкек
Секретарь Совбеза Рыскелди Мусаев ознакомился с работой ТЭЦ Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Жапаров назвал сроки, в течение которых Кыргызстан планирует перейти на газ, если всем сторонам удастся прийти к решению ключевого вопроса.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Кыргызстан готов к переводу ТЭЦ и жилмассивов Бишкека на российский газ, но вопрос упирается в транзит через Казахстан, заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша.
Он напомнил, что в прошлом году президент Садыр Жапаров поручил полностью решить проблему смога. Тогда власти провели переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Российская сторона готова поставлять газ по приемлемой цене. К сожалению, в Казахстане только одна транзитная труба [ведущая в КР]. Они пока не могут пропускать [газ] к нам. Сейчас правительства России и Казахстана ведут переговоры. Если придут к решению, в течение 1,8 года появится новая труба, в течение двух лет мы намерены полностью перейти на газ", — сказал Жапаров.

Он также заявил, что жилмассивы вокруг Бишкека будут переведены на газ. По словам Жапарова, "если не будем принуждать, проблема смога не решится".
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Пресс-центр
Какие меры принимаются для борьбы со смогом, рассказали в Минприроды КР
Лента новостей
0