Странам Запада надо "протереть глаза", заявил Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Путин отметил, что на Западе забыли, что такое компромисс, хотят продавить свои интересы любой ценой, в то время как Россия всегда старается предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Эпоха колониального владычества давно закончилась, западным странам надо "протереть глаза", заявил президент России Владимир Путин.
Он выступает на пленарной сессии XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", который проходит в Сочи со 2 по 5 октября.

"Пора все-таки избавиться от этого мышления эпохи колониального владычества. Так и хочется сказать: "Протрите глаза. Эта эпоха давно закончилась и никогда больше не вернется", — сказал Путин.

Он также высказался по поводу поведения западных элит. Российский лидер акцентировал внимание на том, что на Западе на смену стратегическому мышлению пришло следование краткосрочным корыстным интересам сменяющихся групп влияния.
"Отсюда невероятная по прежним меркам холодной войны безответственность в поведении политических элит, забывших часто и страх, и стыд и считающих себя абсолютно безгрешными", — добавил президент России.
Кроме того, он отметил, что на Западе забыли, что такое компромисс, хотят продавить свои интересы любой ценой, в то время как Россия всегда старается предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех.

"Но наши собеседники на Западе, кажется, вообще забыли, что существуют такие понятия, как разумные самоограничения, компромиссы, готовность в чем-то уступать ради достижения приемлемого для всех результата. Нет, они буквально одержимы только одним — продавить, именно продавить, причем любой ценой, здесь и сейчас свои интересы. Ну если это их выбор, посмотрим, что из этого получится", — сказал глава России.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" — объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия не начала, а заканчивает войну на Украине — Путин
Лента новостей
0