Кыргызстанку избили, ей прижигали руку утюгом — подозревается гражданский муж

© Sputnik / Табылды КадырбековСемейное насилие. Архивное фото
Семейное насилие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
По словам адвоката, ее подзащитная долгие годы подвергалась насилию со стороны гражданского мужа, но боялась признаться в этом своим близким и обратиться с заявлением в органы, так как "он имеет определенные связи".
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. В Институт омбудсмена обратилась 34-летняя женщина и сообщила об избиении и насилии со стороны 38-летнего Э. У.
Как отмечает пресс-служба акыйкатчи, женщина рассказала, что "14 сентября ее жестоко избил гражданский муж".

"После пытал, прижигая утюгом руки, потом еще и изнасиловал. По словам женщины, это происходило в их квартире, маленькая дочь находилась в другой комнате. Женщине с трудом удалось вырваться из его рук и выбежать на улицу в нижнем белье и босиком", — говорится в сообщении.

В тот же день потерпевшая обратилась в милицию. По данным ее адвоката, 15 сентября следственная служба УВД Октябрьского района Бишкека возбудила дело по статье 154 "Изнасилование" УК КР. Мужчину задержали 15 сентября, и на следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 сроком на два месяца. Однако сторона его защиты обжаловала решение суда в вышестоящей инстанции. Сегодня, 6 октября, Бишкекский городской суд будет рассматривать апелляционную жалобу.
Как отмечает пресс-служба, пострадавшая опасается, что суд может выпустить Э. У. из-под стражи и он снова будет ее преследовать и подвергать насилию.

"Я раньше не боялась смерти, даже не думала о таких вещах. Сейчас боюсь, мне страшно, вздрагиваю от каждого шороха. Боюсь, что снова начнется ад, который я пережила. Избиения, изнасилования и ранее имели место. Но я боялась кому-либо жаловаться, он угрожал, что отберет ребенка, и я никогда не увижу дочь. К тому же мне казалось, что на него нет управы и если даже обращусь в правоохранительные органы, он там всех подкупит и избежит наказания. Сейчас тоже есть такое опасение. Я боюсь за дочь", — цитирует женщину пресс-служба Института омбудсмена.

По словам адвоката, ее подзащитная долгие годы подвергалась насилию со стороны гражданского мужа, но боялась признаться в этом своим близким и обратиться с заявлением в органы, так как "он имеет определенные связи".
"Акыйкатчи призывает соответствующие органы обеспечить скоординированную работу для защиты прав пострадавшей и не допускать, чтобы она вновь подверглась насилию", — добавили в пресс-службе.
Глава Верховного суда Замирбек Базарбеков. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
История изувеченной Асель — глава Верховного суда требует уволить судью
Лента новостей
0